Митрополит Савва ознакомился с деятельностью Алчевской духовной лечебницы

15 декабря 2022 года глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва с гуманитарной миссией посетил благотворительную организацию «Алчевская духовная лечебница».

В июне 2020 года Вологодская область взяла шефство над крупным промышленным центром Луганской Народной Республики – городом Алчевском. Вологодская епархия подобным образом взялась за поддержку духовно-просветительских и социально важных объектов Алчевска.

В православном учебно-просветительском центре города Алчевска получают лечение и медицинскую помощь дети с ограниченными возможностями здоровья, здесь же они проходят реабилитацию и социализацию. Также тут проживают дети, родители которых потеряли жилье в ходе боевых действий. При духовном центре действуют Владимирский храм и воскресная школа, где обучаются воспитанники из Алчевска и Перевальского района Луганской Народной Республики. Все дети обеспечиваются благотворительным ежедневным питанием.

На территории оздоровительного комплекса владыку встретил митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон. Архипастыри проследовали во Владимирский храм, где проходит духовное окормление воспитанников лечебницы. По случаю приезда митрополита Саввы в Луганскую епархию владыка Пантелеимон преподнес ему в дар образ Пресвятой Богородицы «Луганская». Затем владыка Савва ознакомился с историей строительства и деятельностью Алчевского православного учебно-просветительского центра, а также организацией структурной работы духовной лечебницы при оказании комплексно-благотворительной помощи подопечным.

Воспитанники лечебницы имеют особый статус инвалидности, практически не приспособлены к социальной действительности и находятся в регулярном психотравмирующем воздействии. Разнообразие и совокупность коррекционно-развивающих занятий, проводимых специалистами Алчевской духовной лечебницы, призваны помочь ребенку и научить его самопознанию и саморазвитию. Эти дети получают разноплановую индивидуальную помощь специалистов.

Ребята старшей группы Алчевской православной лечебницы в творческом выступлении показали гостям из Вологды свои таланты. Дети подарили владыке поделки, изготовленные своими руками, поздравили с наступающим праздником святителя Николая Чудотворца.

Архипастырь пообщался с воспитанниками и их родителями, педагогами и сотрудниками центра. По окончании беседы глава Вологодской митрополии вручил детям духовной лечебницы сладкие подарки и преподал архипастырское благословение.