Митрополит Савва ответил на вопросы участников проекта «Команда Мэра»

18 апреля 2024 года митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в молодежном центре «ГОР.COM 35» встретился с участниками конкурсного проекта «Команда Мэра 6.0». На встрече представители молодёжи смогли задать главе Вологодской митрополии интересующие вопросы.

В разговоре о духовности и нравственности личности приняла участие Яна Николаевна Филиппова, начальник Управления по молодежной политике Администрации города Вологды.

Ребята спрашивали владыку Савву о жизненном пути, особенностях повседневной жизни студентов семинарии, сложностях, связанных с осуществлением миссионерской деятельности в Интернете.

Нужно ли ходить в церковь? – один из частых вопросов, интересующих молодежь. Владыка Савва ответил следующее:

«Храм – это то место, где мы встречаемся с Богом. Почему так? Потому что Господь наш Иисус Христос Сам сказал в Евангелие: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:19,20). В храме мы собираемся во имя Иисуса Христа и верим, что между нами Христос, тем более, что Он явным образом появляется перед нами во время Святой Евхаристии. Это то Таинство, которое Он заповедовал, сказав: «…сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание» (Лк. 22:19). Храм для христиан органически важен, мы чувствуем там присутствие Бога».

В продолжение своего ответа митрополит Савва рассказал о чуде избавления Вологда от морового поветрия. 31 октября 1654 года (по новому стилю), в день памяти апостола и евангелиста Луки, жители города, измученные тяжким моровым поветрием, воздвигли деревянный храм во имя Всемилостивого Спаса. Вологжане сделали это за день, поэтому церковь и называли обыденной.

Разговор получился интересным и откровенным, порой Глава Вологодской митрополии отвечал на вопросы ребят с юмором, но в нужных моментах был серьезен. В завершение встречи митрополит Савва пригласил представителей молодежи на экскурсию в Воскресенский кафедральный собор, а в Великую субботу предложил посетить ночное пасхальное богослужение.

Фото: Виктор Болдов