Митрополит Савва освятил купола для храма священномученика Антипы Пергамского

В первый день июля, когда Церковь совершает празднество Боголюбской иконы Божией Матери, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил чин освящения куполов и крестов для вологодского храма священномученика Антипы Пергамского.

Владыке Савве сослужили: благочинный Северо-Восточного (Зареченского) округа города Вологды протоиерей Андрей Исаев, настоятель храма священномученика Антипы иерей Михаил Болотский, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря иеромонах Иларион (Свиридов), клирик Воскресенского кафедрального собора иерей Андрей Кашинцев.

Диаконский чин представил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Любови Викторовны Павловой.

По окончании богослужения митрополит Савва обратился к молящимся с архипастырским назидательным словом. Владыка поздравил прихожан и настоятеля храма с важным событием в жизни прихода, отметил, как радостно видеть возрождающиеся храмы в древнем городе.

Освященные купола и кресты на четверик и колокольню храма планируется установить 2 июля. Высота шпиля колокольни вместе с крестом составляет 40 метров. На звоннице колокольни будут укреплены 7 колоколов, отлитых на колокололитейном заводе в городе Тутаеве Ярославской области.

Фото Олега Зажигина