Митрополит Савва освятил храм в честь Всех Святых в селе Шуйское

1 октября 2023 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил великое освящение храма в честь Всех Святых в селе Шуйское Междуреченского района.

Его высокопреосвященству сослужили: благочинный Междуреченского церковного округа иеромонах Кирилл (Биденко), благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), келарь Спасо-Прилуцкого монастыря г. Вологды иеромонах Иларион (Свиридов)клирики храма иерей Валентин Полуэктов и иерей Георгий Садокин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Елены Корепины.

За богослужением молились прихожане храма, заместитель главы Междуреченского округа  Сергей Николаевич Киселев, а также благодетели прихода Олег Валентинович Петров, Игорь Георгиевич Астахов, и Илья Алексеевич Шаврин.

Прибыв в храм, после облачения в священные одежды, архипастырь совершил чин освящения храма. Первым делом был утвержден святой престол, его благоговейно омыли водой и розовой водою, смешанной с красным вином. После омовения архиерей помазал крышку и столбы престола святым Миром. Затем святая трапеза была облачена  в одежды, окропленные святой водой. После освящения престола был освящен и весь храм, сначала было совершено каждение всего пространства храма, после чего стены окропили святой водой. Затем было совершено миропомазание стен. В заключение чина в основание престола с молитвой были вложены святые мощи, после чего архиерей с коленопреклонением прочитал молитву о создателях храма.

В новоосвященном храме митрополит Савва совершил первую Божественную литургию.

Во время Литургии был прочитан фрагмент из Евангелия от Матфея (16:13-19), в котором изложено исповедание сказанное апостолом Петром «Ты еси Христос, Сын Бога Живаго».  Так как Петр исповедал Христа Сыном Божиим, Господь сказал ему: «это исповедание, которое ты исповедал, будет основанием верующих, так что каждый, кто намеревается строить здание веры, положит в основание это исповедание».

За богослужением была совершена молитва о крепости русского воинства. Также была прочитана молитва о Святой Руси.

После пения запричастного стиха к собравшимся со словом проповеди обратился иеромонах Илларион (Свиридов).

За первой Литургией в новоосвященном храме многие прихожане причастились Святых Христовых Таинств.

По окончании богослужения митрополит Савва на молитвенную память о освящении храма в селе Шуйском преподал потрудившимся святые иконы и исторические фотографии храма.

Затем была сделана общая памятная фотография.

Фото: Олег Зажигин