Митрополит  Савва: «Нижнедольскому храму нужно готовиться к литургической жизни!»

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва 28 марта 2024 года посетил возрождающийся вологодский храм Рождества Пресвятой Богородицы на Нижнем Долу. Главу Вологодской митрополии встретил настоятель храма протоиерей Александр Лебедев.

История этого храма в какой-то мере типична для вологодских церквей. Главный престол каменной церкви — во имя Рождества Пресвятой Богородицы — освящен в конце XVIII века, здесь были также престолы во имя Святителя Николая Чудотворца и преподобного Григория Пельшемского. Долом наши предки называли низкий берег, затапливаемый при разливе реки. «Нижний» – потому что был еще и Верхний Дол, выше по течению, и на нем тоже стояла церковь Рождества Богородицы.

В советское время намеревались Нижнедольский храм уничтожить, но решили использовать. Здесь размещались различные мастерские, склады, а храм без должного внимания и ухода потихоньку разрушался. Когда последняя мастерская отсюда выехала, храм признали объектом культурного наследия регионального значения. Однако год за годом интереса к храму никто не проявлял, кроме, пожалуй, бездомных бродяг. После пожара в 2008 году, когда церковь лишилась крыши, надежды на её возрождение уже вряд ли у кого были.

В 2014 году с образованием Вологодской митрополии новоназначенный её главой епископ Игнатий издал указ о восстановлении нескольких вологодских храмов, в том числе – и Нижнедольского. Наверное, назвать этот храм самым разрушенным будет слишком уж сильно, но в тройку наиболее пострадавших, пожалуй, включить его можно. Настоятелем назначили отца Александра Лебедева. У батюшки был опыт храмостроительства: за его плечами к тому времени уже был построенный храм в вологодской женской колонии.

И началась работа – сложная, кропотливая, порой нудная. Но никогда она не была бесперспективной! С первых дней отец настоятель наладил регулярные богослужения, а труд с молитвой – это совсем не то, что без имени Божия. Шаг за шагом храм превращался из полуразрушенного здания в церковь – с полами и крышей, куполами над крышей и крестами на маковках.

Самое трудное, наверное, было создать приходской коллектив. Это батюшке удалось. Поддерживали покровские – с конца 1990-х годов отец Александр Лебедев служит в храме Покрова на Торгу; помогали студенты духовного училища, где батюшка много лет преподавал (сейчас он ведет занятия в семинарии).

В нынешнем году исполняется десять лет со времени начала возрождения Нижнедольского храма. Много это, мало? Судить надо по результату!

Владыка Савва осмотрел храм, выслушал краткий рассказ настоятеля о ходе реставрации. Сейчас работы идут в основном на колокольне. Отец Александр показал высокому гостю проект иконостаса, проводил по территории храма, рассказал о ведущихся хозяйственных работах. Владыке двор понравился – большая территория, места много.

Сделанное на приходе митрополит одобрил. И посоветовал:

— Надо готовиться к началу литургической жизни в близкое время!

Отец Александр согласен – будут готовиться. Так ведь и все десять лет этим занимались. Только долгие годы велась подготовка, так сказать, издали; а теперь цель уже видна.

И от помощи здесь не откажутся. Можно перечислить на номер 7715 СМС «НА ДОЛУ», после пробела указав сумму пожертвования.

Каждую субботу в 11 часов в храме Пресвятой Богородицы на Нижнем Долу начинается молебен. Приходите! Адрес храма: Пречистенская набережная, 1, это рядом с «Вологодской слободой».