Митрополит Савва. Не помня нашей истории, не помня наших святых, мы деградируем

17 марта 2022 года, в день празднования памяти преподобного Герасима Вологодского (1178) — основателя города Вологды, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил молебен преподобному Герасиму в часовне, освященной в честь этого святого.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Вологодского Северо-Западного округа, настоятель храма святых равноапостольных Константина и Елены города Вологды протоиерей Андрей Смирнов, настоятель храма святого праведного Лазаря города Вологды протоиерей Алексий Сорокин, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери города Вологды иерей Алексий Сямичев, настоятель храма святого апостола Иоанна Богослова города Вологды иерей Валентин Полетаев, настоятель Преображенского храма в селе Куркино иерей Вадим Калмыков, клирик Лазаревского храма Вологды иерей Леонид Соколов.

Диаконский чин возглавил диакон Антоний Зажигин.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма святого праведного Лазаря Четверодневного.

По окончании молебна архипастырь обратился к собравшимся со словами духовного назидания:

 — Молодой монах Герасим прибыл из города Киева сюда, в далекую северную страну. Сейчас это можно сделать легко – через какие-то часы или дни этот человек появился бы здесь, в Вологде. Но тогда это было сделать не так просто.

Что же его сюда привлекло?

Скорее всего, зов Божий — чтобы свет веры Христовой и здесь проявился и просветил сердца многих людей, что и произошло. Отбросив свои человеческие немощи, этот человек прибыл в будущий город, а тогда — пустынное место. Здесь он построил келью и стал жить, а уже позже тут была основана Троицкая обитель.

Мы часто забываем тех, кому мы обязаны. И я радуюсь тому, что наша Вологда обязана своим основанием именно преподобному Герасиму. В основании нашего города стоял человек святой жизни. И конечно, некоторые из нас унаследовали эту генетическую святость, которая была передана не одному поколению благочестивых вологжан от преподобного.

Таких городов, которые были основаны нашими святыми предками, немного, но они есть. А мы с вами имеем великое наследие, оставленное нам преподобным.

Ему поставлен небольшой, скромный памятник на городской набережной. Кто-то с ним фотографируется, кто-то проходит мимо, а он незыблемо стоит в ожидании, когда же народ, который некогда был просвещен светом Христовым, вновь вернется к корням своих предков – святому Православию.

Не помня нашей истории, не помня наших святых, мы деградируем. Напоминайте об этих великих именах почаще в своей семье, ибо мы с вами обязаны своим существованием вот таким отцам Церкви. И нужно не гордиться, а повторять подвиг преподобных отцов Северной Фиваиды. Он, возможно, кажется тяжелым для нас сейчас, но, по сути, он прост: можно любить Бога и ближнего и в своей квартире и оставаться христианином при любых обстоятельствах.