Митрополит Савва напутствовал выпускников Вологодской духовной семинарии

23 июня 2023 года, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва принял участие в торжествах по случаю седьмого выпуска бакалавриата с момента возрождения Вологодской духовной школы.

В выпускной день в Спасском соборе Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря, в стенах которого располагается духовная семинария, прошла праздничная Божественная литургия, которую возглавил ректор семинарии протоиерей Алексий Ольховников. Ему сослужили: первый проректор протоиерей Александр Юшкин; проректор по воспитательной работе, секретарь Ученого совета иеромонах Ферапонт (Широков); заведующий заочным сектором обучения иерей Артемий Денискин; выпускники очного и заочного отделений бакалавриата, студенты семинарии в священном сане.

За богослужением молились: проректор по учебной работе чтец Алексей Владимирович Сартаков, проректор по развитию Роман Владимирович Рюмин, руководитель Центра подготовки церковных специалистов Елена Владиславовна Бутылкина, преподаватели, сотрудники и студенты Вологодской семинарии.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор студентов бакалавриата и певческого отделения под управлением заведующей отделением Светланы Валерьевны Гладковой

По окончании Литургии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил благодарственный молебен, а после вручил выпускникам семинарии дипломы и памятные подарки.

Благодарностями за плодотворную работу были отмечены студенты семинарии, сотрудники пресс-службы Николай Митин и Николай Артемов.

Митрополит Савва обратился с поздравительной речью к выпускникам, в которой отметил важность духовного образования в становлении личности человека, а также призвал не забывать родную гавань – Вологодскую духовную школу.

В ответном слове от лица выпускников Владыку Савву поблагодарил выпускник бакалавриата иерей Петр Перевалов.

Фото: Олег Зажигин