Митрополит Савва напутствовал «добротолюбцев»

16 мая 2024 года, состоялся вечер-презентация «Давайте знакомиться!». В конференц-зале областной детской библиотеки на улице М. Ульяновой, 7 собрались волонтеры, участвующие в составе группы «Добротолюбие», которые прилагают усилия для возрождения святынь Русского Севера.

Вечер был организован для знакомства широкой общественности области с деятельностью «Добротолюбия». В нынешнем году эта группа получила поддержку Фонда Президентских грантов. «Добротолюбие» действует при Лазаревском храме в Вологде уже около 10 лет.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва тепло приветствовал участников встречи. Владыка высоко оценил деятельность добровольцев, самоотверженно трудящихся на благо восстановления церковной жизни в храмах и монастырях Русского Севера. Глава Вологодской митрополии предложил «добротолюбцам» новый объект приложения сил: разрушенный храм на Дедовом острове:

– «Да, этот остров в Тотемском районе относится к Великоустюгской епархии, — отметил владыка Савва, – но, полагаю, вопрос можно решить».

Митрополит Савва вручил на молитвенную память руководителю «Добротолюбия» Анатолию Викторовичу Свистунову Владимирскую икону Пресвятой Богородицы и пожелал ему и его товарищам Божией помощи в выполнении важных задач, которые стоят перед ними.

Анатолий Викторович – директор благотворительного фонда «Добротолюбие», созданного для того, чтобы каждый желающий смог внести свою лепту для восстановления духовного величия Северной Фиваиды. Сейчас собираются деньги, необходимые для завершения работ на одном из объектов «Добротолюбия», – деревянной часовни в честь преподобного Марка Белавинского на острове в Белавинском озере. «Добротолюбцы» планируют освятить её 15 августа, в день памяти преподобного Марка.

Часовня на Белавинском острове – не единственная точка приложения сил «добротолюбцев». Они трудились на восстановлении Спасо-Каменного и Дионисие-Глушицкого мужских монастырей, Воскресенского Горицкого женского монастыря в Кирилловском районе, и вологодских храмов – преподобного Кирилла Белозерского и Владимирской иконы Божией Матери.

В составе «Добротолюбия» люди разных профессий – от видеооператоров до кондитеров, и все они показали своё искусство: зрители увидели видеоролик о пройденном «Добротолюбием» пути,  а после хорового исполнения любимых песен всех ждало праздничное угощение.