Митрополит Савва: «мы все – создания Божии»

12 ноября 2023 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, в день памяти священномученика Зиновия, епископа Егейского, и сестры его мученицы Зиновии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе областной столицы.

Правящему архиерею сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирики кафедрального собора иерей Артемий Денискин и иерей Виталий Макарявичус.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Вологодского кафедрального собора под управлением Марии Лебедевой.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

В начальной части Литургии был прочитан Евангельский текст, в котором раскатывается об исцелении Иисусом Христом двух мужчин, одержимых многочисленными бесами.

По окончании евангельского чтения к пастве с архипастырским словом обратился митрополит Савва.

Разъяснив прихожанам истории об исцелении Христом Гадаринских бесноватых, митрополит Савва отметил: «Эта история в какой-то мере показывает наше нынешнее духовное состояние. Наше общество с 1917 года стремится к какой-то свободе – свободе от всего. Мы подобны Гадаринскому бесноватому, который стремился к свободе от цепей, был наг, гол, жил при гробах».

Как считает владыка, современные люди в какой-то мере — бесноватые. Всё наше общество подвержено влиянию бесовской силы. Происходит это по двум причинам. Во-первых, усилиями врага рода человеческого, который желает нашей погибели, старается не позволить нам «в разум истины приити» (Тим. 3:7). Второй фактор – подверженность греху человека, который, стараясь достичь пресловутой свободы, пытается освободиться от нравственности, представляющейся ему тяжкими цепями. Это развращение ума, равно как и тела.

«Мы видим, полагает митрополит, что всё это приводит к деградации нашего сознания. В том, что показывают нам по телевидению, по интернету – нередко видны те самые бесы, которых изгнал Спаситель из Гадаринского бесноватого.  Еще немного и сам сатана будет ходить между нами, и мы станем считать это нормальным явлением».

Остановился митрополит на реакции жителей города Гадары на исцеление Христом бесноватого: «Почему они попросили Христа удалиться вместо того, чтобы Его поблагодарить? Это не покаяние начальника синагоги, который смиренно, осознавая своё недостоинство, отказывался от того, чтобы Христос посетил его дом. Жители Гадаринской страны торговали свиным мясом. Когда они увидели, как свиньи, в которых вошли бесы по повелению Спасителя, устремились в море (Мк. 5:1 — 20), то восприняли это не как чудо Божие, а как нанесение огромных убытков, которые им никто не покроет. Опасаясь за сохранность и другого своего имущества, они не пожелали, чтобы Христов находился в их пределах».

И еще на одну важную деталь обратил внимание владыка Савва: «Стремление к свободе от всего, в том числе и от Бога, – это не просто беснование, а безумие. Священное Писание показывает нам, что единственная возможность быть человеком в полном смысле этого слова – это находиться рядом с Богом. Только тогда человек может освободиться от влияния врага рода человеческого.  Мы стремимся достичь мирного состояния духа – и мир этот возможен только с Богом!»

«Дело в том, – подчеркнул митрополит, что мы все – создания Божии, как бы ни хотелось некоторым из нас забыть об этом. И человек тянется к своему Создателю. Неслучайно западный апологет первых веков христианства Тертуллиан утверждал: «Душа по природе христианка». Только Христос освобождает нас от плена греха, и чтобы нам не превратиться в бесноватого наподобие того, который описан Евангелистом Марком,  мы должны следить за своими мыслями и поступками».

«Дай Бог, завершил проповедь владыка Савва, — чтобы каждый из нас пришел в разум истины и на путь истины был поставлен!».

Во время богослужения были вознесены особые прошения о Российском воинстве, а также о страждущей Украинской Православной Церкви. Владыка Савва возгласил молитву о Святой Руси.

После пения запричастного концерта к собравшимся со словом проповеди обратился иерей Артемий Денискин.

По окончании богослужения митрополит Савва совершил церемонию награждения победителей регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира». Владыка вручил детям дипломы трех степеней, призы зрительских симпатий и подарки для творчества.

Фото: Олег Зажигин