Митрополит Савва: «Мы призваны к тому, чтобы быть христианами, а не казаться ими»

24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, в праздник Торжества Православия, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Литургию святителя Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе Вологды.

За Литургией архипастырю сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик кафедрального собора иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

В начале Литургии был прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна о призвании к апостольскому служению Филиппа и Нафанаила. В тексте повествуется, как Иисус встретил Нафанаила, который ожидал утешения для израильского народа. Беседуя с Иисусом Христом, Нафанаил особенно сильно был поражен тем, что Сын Божий проник в его сокровенныя думы. Это всеведение Иисуса вызвало полную перемену во мнении Нафанаила, и он восторженно воскликнул: «Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев!». Это исповедание Нафанаила было награждено обетованием ему, что впоследствии он увидит еще и больше того, и все они «отныне будут видеть небо отверстым, и ангелов Божиих, восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому» (Мф. 1:51).

После Евангельского чтения митрополит Савва обратился к молящимся с проповедью.

Сегодня мы с вами совершаем Торжество Православия – день особый и великий.

Церковь Христова посредством евангельских чтений предлагает на каждой Литургией прихожанам  православных храмов задуматься над той или иной проблемой нашей жизни. Так, в прошлый воскресный день мы говорили о том, что следует терпимо относиться к ошибкам друг друга — прощать согрешения ближних. А сегодня Христос наталкивает нас на интересную мысль, которая соотносится с темой сегодняшнего церковного праздника — днём Торжества Православия.

Заключительные слова евангельского чтения, которое звучит сегодня в каждом храме, раскрывают нам представление Спасителя о призвании человека: «Отныне будете видеть небо отверстым, и Ангелов Божиих, восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому» (Ин. 1:51). Евангелист Иоанн говорит нам о встрече Христа Спасителя с будущим апостолом Нафанаилом. Мы видим, с каким снисхождением отнёсся Христос к этому человеку. Хотя ученики Спасителя сказали Нафанаилу, что привели его к  Сыну Божиему, «Нафанаил сказал: из Назарета может ли быть что доброе?» (Ин. 1,46). Таким образом, он проявил недоверие ко Христу.

Какой была ответная реакция Христа на реплику Нафанаила? Спаситель показал ему Своё Божественное достоинство, указав на те мысли, которые приходили на ум Нафанаилу, находившемуся под смоковницей. И действительно, слова Христа смутили Нафанаила и тот понял, что перед ним – не простой человек: «Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев» (Ин. 1: 49).

Мы видим, что Христос милосердно отнёсся к Нафанаилу. Евангелист показывает, насколько всеведущ и всемогущ Спаситель. Даже к человеку, обладающему непростым характером, Христос мягко указывает на его истинное место в мире. Это важно и для тех, кто верует во Христа: отношение Христа к Нафанаилу и укрепляет нашу веру, и дает нам силу, и показывает, что нам необходимо тоже проявлять такт в отношениях между собой, относиться друг к другу с любовью. Особенно следует так себя вести в течение Великого поста, когда мы нередко подвергаемся различным искушениям. Нельзя забывать о том, что мы держим пост в подражание Спасителю нашему, и наше воздержание не должно быть показным. Нужно, чтобы пост эта проекция любви к Богу бы направлена и к  ближним нашим, которым тоже несладко.

Мы с вами пережили первую неделю Великого поста, практически вводящую нас в это важнейшее для каждого христианина время.  Но мы должны понимать, что и жизнь наша вне Великого поста должны быть сдержанной, наполненной молитвой, мыслями о Боге, потому как мы призваны к тому, чтобы быть христианами, а не казаться ими. Каждый из нас – в какой-то степени должен быть миссионером, просветителем, и просвещать надо не словами о Боге, а личным жизненным примером. Мы можем или славить Бога, или бесславить Его, поскольку мы – Его ученики.

Поэтому мы понимаем, что ответственность на всех нас — особая. Думаю, что каждый из нас имеет аттестат зрелости христианина с отличными оценками, причем Закон Божий записан не только на бумаге, но и в сердцах наших. 

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о восстановлении мира, а также особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших», после чего была вознесена молитва о Святой Руси.

В день общенационального траура по жертвам теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» была совершена заупокойная ектения, во время которой митрополит Савва помолился «о рабех Божиих безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске».

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Виталий Макарявичус.

После отпуста Литургии митрополит Савва совершил церемонию награждения потрудившихся в организации IV Международного конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни».

Сегодня в 17:00 в Воскресенском кафедральном соборе митрополит Савва с духовенством города Вологды совершит Чин Торжества Православия. 

Фото: Олег Зажигин