Митрополит Савва: «Мы не должны забывать слова Христа: «В мире скорбны будете»

18 апреля 2024 года, в Четверток Великого канона, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме преподобного Онуфрия Катромского города Харовск.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Харовского церковного округа протоиерей Анатолий Савчук; настоятель храма иерей Андрей Скалин, настоятель храма пророка Илии поселка Вожега иерей Иоанн Сюрин; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Песнопения Литургии исполнил хор под управлением ⁠регента Марии Лебедевой.

За богослужением были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего.

Перед причащением верующих со словом проповеди обратился иерей Иоанн Сюрин.

По окончании богослужения митрополит Савва обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Накануне сегодняшнего дня в храмах был прочитан весь великий канон преподобного Андрея Критского – замечательное церковное произведение, которое сочетается с  нашим духовным настроением: всё время падшим, но,  с другой стороны, отражающим упование на то, что Господь покроет наши немощи и дарует нам возможность пойти в Царство Небесное.

Канон приводит нам в пример житие преподобной Марии Египетской, чтобы мы с вами не унывали во множестве своих грехов, чтобы поняли: у каждого есть возможность исправиться в любое время, как бы он ни глубоко и низко ни пал. Но надо учесть: Мария Египетская, в отличие от нас, не знала Истины, пока не прозрела, пока не попала в храм и не раскаялась в грехах. Она не знала ни Слова Божия, ни Священного Писания.

Господь привел её в храм так: Мария увидела, что люди идут в паломничество во святой град Иерусалим на Крестовоздвижение Господне, и она пошла за ними. Мария посмотрела, что люди в храм заходят, и сама туда устремилась, но зайти не смогла.

Тем большая ответственность лежит на нас, потому что мы знаем Истину, читали Священное Писание, и если будем согрешать так же низко – это, конечно,  усугубит нашу ответственность за грехи.

Утешить нас может знание, что не прощен тот грех, в котором человек не принес покаяния. Эта мудрость помогает нам обрести надежду на спасение, ведь надежда и вера – два крыла, которые нас с вами могут привести к спасению.

К сожалению, надежда в полном  объеме открывается перед человеком, когда он претерпевает скорби и болезни. В других обстоятельствах у нас ни вера не укрепляется, ни надежда не появляется. Мы не должны забывать слова Христа: «В мире скорбны будете» (Ин. 16:33).

Так что христианин – это не тот, кто постоянно пирует, кто утешен и радуется жизни. Скорее, христианин – это тот, кто скорбит. Почему так несправедливо?

Да потому, что орудия нашего спасения как раз показывают: если наш Учитель страдал, то и мы должны следовать Его примеру. Вот поэтому мы и страдаем всю жизнь – от болезней, от недопонимания, от скорбей. Это вполне нормальное состояние христианина, надо просто жить с ним. Господь каждому из нас даёт утешение, так что надо жить одним днём, практически по-монашески: день прошёл, правило прочитали, и слава Богу. Правда, прочесть – это одно, лучше, если помолиться.

Хотел бы ешё раз поздравить всех с сегодняшним днём, причастников – с принятием Святых Христовых Таин, и пожелать всем надежды, укрепления в вере. Надеюсь, увидимся в Царстве Небесном! Храни вас Господь!»