Митрополит Савва. Мы должны стараться в каждом нашем ближнем видеть Христа Спасителя

15 февраля 2022 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Вологды.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель кафедрального собора протоиерей Алексий Ольховников, настоятель Свято-Троицкого Павло-Обнорского мужского монастыря игумен Игнатий (Молчанов), ключарь Воскресенского собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, клирики собора иерей Артемий Денискин и иерей Олег Викторов, насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Иларион (Свиридов). Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

На Литургии была возглашена молитва о прекращении распространения вредоносного поветрия.

По запричастном стихе иерей Сергий Зяблицкий огласил обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

По окончании богослужения митрополит Савва обратился к молящимся с назидательным словом.

— Мы с вами, — сказал владыка, — должны стараться в каждом нашем ближнем видеть Христа Спасителя. Старец Симеон, получив обетование о том, что не умрёт, пока не увидит Христа Младенца, всякий раз, когда приходил в храм, рассматривал лик каждого младенца — он боялся пропустить Богомладенца Христа.

Как говорил Святейшей Патриарх Кирилл, праздник Сретения Господня определен Днем православной молодежи потому, что из библейской истории мы знаем: это день встречи Ветхого и Нового Заветов. Мы должны быть внимательны к православной молодежи. Молодых людей сложно полюбить — многие в это время переживают так называемый переходный возраст: они ершисты, нередко проявляют максимализм в суждениях. Но ведь  эти возрастные сложности пережил каждый из нас, и всем нам наставники помогали  с ними справиться. Поможем и мы нынешней молодежи! Необходимо понять каждого человека, особенно молодого, и постараться оказать ему внимание. Молодые люди порой не желают слушать наши советы, но без опыта старших им сложно обойтись. Как быть? Советы следует давать не ультимативно, а в рассуждении. Может быть, действительно, мы встретим среди молодых Христа, как некогда старец Симеон обрел Богомладенца.

В завершении богослужения владыка вручил грамоту регенту архиерейского хора А. П. Бурдиной за участие в II Патриаршем международном фестивале русской духовной музыки  «Свет Христов».

Выходя из храма, митрополит Савва преподал верующим архипастырское благословение.

Фото Олега Зажигина