Митрополит Савва: «Молитвенная память о нас – единственная надежда унаследовать Царство Небесное»

30 марта 2024 года, в субботу второй седмицы Великого поста, в день памяти преподобного Макария, игумена Калязинского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме святителя Николая на Глинках города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма святителя Николая на Глинках г. Вологды иерей Евгений Сизиков; клирик храма иерей Олег Лебедев.

Служение диаконского чина совершил диакон Антоний Зажигин.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Марии Сизиковой.

Перед началом богослужения Владыка внес в храм ковчег преподобного Макария Калязинского.

На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о Святой Руси.

Также была совершена заупокойная ектения с прошениями «о рабех Божиих, безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске».

В завершение богослужения митрополит Савва с духовенством совершил славление святому Макарию Калязинскому.

По отпусте Владыка произнес проповедь:

По окончании Литургии митрополит Савва совершил панихиду об упокоении «от века усопших православных христиан».