Митрополит Савва: «Кто в душе своей обретает смирение, тот и наполняется благодатью Божией…»

В среду, 24 января 2024 года, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва вместе с городским духовенством совершил молебное пение с акафистом святому праведному Александру Вологодскому в Лазаревском храме города Вологды.

Главе Вологодской митрополии сослужили: секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов; настоятель Софийского кафедрального собора города Вологды протоиерей Андрей Смирнов; настоятель Петропавловского храма города Вологды протоиерей Александр Юшкин;  благочинный Центрального церковного округа города Вологды иерей Сергий Ермолаев; настоятель храма апостола Андрея Первозванного города Вологды протоиерей Алексий Рожнов; настоятель храма Николая Чудотворца на Глинках города Вологды иерей Евгений Сизиков; клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене города Вологды иерей Димитрий Лакеев; клирик Лазаревского храма города Вологды иерей Леонид Соколов.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Галины Смирновой.

За богослужением митрополит Савва поочередно с духовенством прочитал акафист святому праведному Александру, пресвитеру Вологодскому.

В завершение молебна духовенство пропело величание перед мощами праведного Александра. Архипастырь возгласил молитву святому, после чего все присутствующие приложились к раке с мощами.

В завершение молебна митрополит Савва обратился к собравшимся с архипастырским словом:

Проповедь митрополит Савва начал с рассуждения о главной добродетели, за которую Господь дарует Благодать Духа Святаго:

– «Когда мы вспоминаем память праведного или преподобного отца, то за богослужением читаем Евангелие, где говорится: «Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы:возмите иго Мое на себе и научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашим:иго бо Мое благо, и бремя Мое легко есть» (Мф. 11:28 – 30). Христос напоминает, – отметил владыка, – что Он «кроток есмь и смирен сердцем», тем самым подчёркивает сей подвиг любого праведника, преподобного отца, а так же кротость и смирение, за которое подаётся каждой душе благодать Духа Святаго. И не зря богослужебный цвет праведника или преподобного зелёный, – сказал владыка, добавив, он говорит о том, что Дух Святой посещает душу каждого человека, кто обрел эту славную добродетель».

Продолжил повествование владыка, рассуждая о значении и символизме зеленого цвета для православных христиан:

– «Именно на день Святыя Троицы и на Духов День, – акцентировал митрополит Савва, –  надеваем мы богослужебные ризы зелёного цвета, подчеркивая тем самым и кротость, и смирение, и Благодать Божию. Но и, с другой стороны, это говорит о том, что  как нам разрешено идти по пути, пройденному святым, так и мы, люди, радуемся этому цвету зеленому и идём по проторенному пути, по зеленой дорожке, ведущей нас в Царство Небесное».

Архипастырь обратил внимание на значение еще одного символичного цвета, которым украшается праздник Святой Пасхи:

– «Надеюсь, что пасхальный цвет не станем понимать как указание запрета на пасхальную радость, поскольку мы сами понимаем, что тем указуется яркость, значимость события Светлого Христова Воскресенья».

Закончил свое слово владыка Савва пожеланием прихожанам:

– «Дай Бог молитвами праведного Александра, пресвитера Вологодского, обрести каждому из нас  смиренное и кроткое сердце, которое Господь не уничижит».

Выходя из храма архипастырь преподал каждому благословение.

Братья и сестры, на официальном сайте митрополии вы можете подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении в электронном виде.

Фото: Олег Зажигин