В Вологде состоялись XXIV областные Димитриевские образовательные чтения

Областные образовательные XXIV Димитриевские чтения состоялись 25 ноября 2021 года в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре города Вологды. Тема Чтений — «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В состав президиума Чтений вошли: глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, временно управляющий Великоустюжской епархией; правящий архиерей Череповецкой епархии епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий; заместитель начальника Департамента образования Вологодской области Любовь Николаевна Воробьева; директор Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Надежда Михайловна Тихомирова.

В ходе заседания была организована онлайн-трансляция мероприятия, выступления можно посмотреть в сообществе «XXIV областные Димитриевские чтения» в социальной сети «ВКонтакте».

Традиционные XXIV Димитриевские образовательные чтения являются региональным этапом XXX Международных Рождественских чтений.

По традиции мероприятие началось с молитвы у раки преподобного Димитрия Прилуцкого. Молебен в нижнем храме Спасского собора совершил епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, с ним молились исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого монастыря иеромонах Александр (Чеборов), духовенство Вологодской  и Череповецкой епархий, студенты семинарии, участники Чтений. Диаконский чин возглавил диакон Георгий Хоботов, клирик Воскресенского кафедрального собора города Вологды. Богослужебные песнопения исполнил хор регентского отделения Вологодской духовной семинарии.

Открыл Димитриевские чтения сопредседатель совета «Согласие» протоиерей Алексий Сорокин, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Вологодской епархии. Торжественное звучание начинающемуся заседанию придали песнопения, исполненные хором будущих регентов.

Участников Чтений приветствовали митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, заместитель начальника Департамента образования Вологодской области Любовь Николаевна Воробьева.

Затем состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в области образования, духовно-нравственного просвещения обучающихся между областным Департаментом образования Вологодской области и Вологодской митрополией.

«За нравственный подвиг учителя» — так называется XVI ежегодный Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет. Перед началом выступлений участников Чтений состоялось торжественное награждение победителей регионального этапа конкурса. Церемонию награждения провела преподаватель кафедры воспитания и социализации Вологодского института развития образования Елена Софична Ульянова.

С восторгом приняли участники мероприятия солистов вокально-хорового ансамбля «Истоки» Отделения дополнительного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии (руководитель Наталья Хамрабаевна Тихонова, руководитель епархиального Отдела культуры).

Пленарное заседание началось выступлением директора духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Надежды Михайловны Тихомировой «Об опыте взаимодействия системы образования Вологодской области и Вологодской митрополии в вопросах духовно-нравственного воспитания детей и молодежи». Затем об опыте методического сопровождения программы «Социокультурные истоки» в деятельности образовательных организаций Вологодской области сообщила Елена Александровна Никодимова, проректор по научно-методической работе Вологодского институт развития образования. «Основные направления совместной работы управления образования мэрии города Череповца и Череповецкой епархии РПЦ» — такова была тема выступления Марии Геннадьевны Барабановой, начальника управления образования мэрии города Череповца. Заместитель директора по научной работе Государственного архива Вологодской области (ГАВО) Илья Николаевич Кузнецов сделал сообщение на тему «Петровская эпоха в архивных документах ГАВО».

Вызвали интерес у присутствующих два доклада сотрудников Вологодской духовной семинарии. «От Московского печатного двора к Синодальной типографии: реформирование книгоиздательской деятельности при Петре Великом» — тема выступления проректора по научно-методической работе Алексея Николаевича Красикова. Иеромонах Ферапонт (Широков), заведующий кафедрой гуманитарных и естественно-научных дисциплин, представил исследовательскую работу «Вклад монастырей и монашества в становление духовного образования в XVIII веке».

Завершил пленарное заседание доклад «Описи архиерейских домов в России 1701-1702 гг.: общее и особенное». Его сделал кандидат исторических наук Никита Викторович Башнин, научный сотрудник Научно-исторического архива Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук.

Настоятель Спасо-Каменного Преображенского монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский) представил на Димитриевских чтениях труд доктора исторических наук, ведущего сотрудника Института русской литературы (Пушкинского дома) Российской академии наук Светланы Алексеевны Семячко «Преподобный Иоасаф Каменский и Спас-Каменный монастырь в памятниках средневековой русской письменности». Эта книга, изданная в уходящем году, стала событием научной и культурной жизни не только для Вологодчины, но и для всей России.

Участники Димитриевских чтений приняли резолюцию, в которой подвели итоги работы.

Фото Олега Зажигина.