Митрополит Савва и епископ Игнатий совершили Литургию в Воскресенском соборе Череповца

20 октября 2022 года, в день памяти преподобного Сергия Нуромского, Вологодского чудотворца, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершили Божественную литургию в Воскресенском соборе города Череповца.

Преосвященным архипастырям сослужили: клирик Патриаршего подворья при храме святителя Василия Великого в селе Зайцево Одинцовского района Московской области митрофорный протоиерей Андрей Ткачев, секретарь Череповецкой епархии митрофорный протоиерей Александр Куликов, настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца иеромонах Нил (Хоменец), клирик храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова (Леушинское подворье) архимандрит Феоктист (Кириленко), настоятель Спасо-Каменного монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский), настоятель Архиерейского подворья «Михаило-Архангельский монастырь» города Великого Устюга иеромонах Иоаким (Угдужеков), наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря игумен Гавриил (Рожнов), наместник Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин), благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Ферапонт (Широков), настоятель Нило-Сорской пустыни игумен Евфимий (Ершов), монашествующие в священном сане Вологодской, Череповецкой и Великоустюжской епархий.

Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

За богослужением молились настоятельница Ново-Леушинский женского монастыря игумения Кирилла (Червова) с сестрами, настоятельница Горне-Успенского женского монастыря игумения Филарета (Дорохина) с сестрами.

Богослужение приурочено к празднованию 180-летия со дня рождения игумении Таисии (Солоповой). Заключительным мероприятием в череде торжеств станет собрание монашествующих Вологодской митрополии на тему «Актуальные проблемы современного монашества», которое состоится в Череповце, в здании Городского филармонического собрания.

На богослужении была вознесена заупокойная ектения по приснопамятной игумении Таисии и ее родителям.

Песнопения Божественной литургии исполнял хор Воскресенского собора под управлением регента Ларисы Кобзарь.

После пения запричастного стиха проповедь произнес протоиерей Андрей Ткачев.

Богослужение прошло при большом стечении народа. Причастие совершили из пяти чаш.

После отпуста было совершено славление преподобным Сергию Нуромскому и Мартиниану Белоезерскому.

В завершение епископ Игнатий обратился с приветственным словом к главе Вологодской митрополии митрополиту Савве.

Публикация обновляется