Митрополит Савва: «Господь пришёл в этот мир, дабы «исполнить всякую правду»»

14 января 2023 года, в праздник Обрезания Господня, в день памяти святителя Василия Великого, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил первую с момента закрытия в 1930 году Божественную литургию в приделе Димитрия Солунского храма Богоявления Господня города Вологды.

Согласно Богослужебному уставу, в день памяти святителя Василия Великого во всех храмах положено совершать Божественную литургию, составленную святителем Василием, архиепископом Кесарии Каппадокийской.

За богослужением архипастырю сослужили: секретарь вологодского епархиального управления, настоятель Богоявленского храма иерей Роман Попов и руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Песнопения исполнил хор Вологодского Сретенского храма.

В начале Литургии были прочитаны три евангельских фрагмента, посвященных наступающему празднику Богоявления Крещения Господа Иисуса Христа, празднику Обрезания Господня, а также в честь святителя Василия Великого.

В продолжении богослужения были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

В праздничный день верующие причастились Божественного Тела и Животворящей Крови Господних.

Заканчивая богослужение, духовенство совершило славление в честь праздника Обрезания Господня. Также было пропето величание святителю Василию Великому.

По окончании Литургии митрополит Савва обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Начиная проповедь, митрополит Савва напомнил, что в Православной Церкви обряд Обрезания с давних пор не совершается:

– «У нас есть Обрезание духовное – это Крещение, которое каждый христианин принимает в начале своего духовного пути. Господь пришёл в этот мир дабы«исполнить всякую правду» (Мф. 3, 15), и поэтому, согласно иудейскому обычаю, было совершено последование Обрезания Господа нашего Иисуса Христа. Это событие указывает нам на то, что Господь имел такую же человеческую плоть, как и мы с вами, и показывает не призрачность явления Бога Слова в этом мире».

– «Сегодня Церковь празднует память святителя Василия Великого. Этот замечательный угодник Божий, – отметил владыка Савва, – был хорошо известен Церкви Христовой еще при своей жизни, в IV веке. В  роду святителя Василия «практически все святые – кроме отца. Его мать, и бабушка, и сестра Макрина, и брат святитель Григорий Нисский – все они признаны Церковью святыми угодниками Божьими. Дай Бог, чтобы семья каждого из нас стала святой – конечно же, это определенная милость Божия, не каждый такой чести сподобится».

Вспомнил в своей проповеди митрополит Савва и  замечательные, пламенные и глубокие творения святителя Василия Великого:

– «В «Шестодневе» мы восхищаемся  мудростью Василия Великого, который во многом опередил научные воззрения на развитие живой природы не только своего времени, но и достижения наших современников».

Отметил владыка Савва возвышенный слог трудов святителя Василия, который показывает нам высоту взглядов автора на мир. Конечно, православным христианам святитель Василий Великий дорог прежде всего как составитель чинопоследования Божественной литургии:

– «Литургия Василия Великого стала основой евхаристической жизни Церкви Православной, на которой святитель Иоанн Златоуст со временем составил и своё чинопоследование».

Церковный устав предписывает в сегодняшний день совершать чинопоследование Литургии святителя Василия Великого.

– «Вы почувствовали, – обратился митрополит Савва к прихожанам, – что Литургия Василия Великого более глубока. Мы с вами возносили молитвы как о власть имущих, так и о тех людях, что находятся в заточении или в руках врагов. Святитель Василий практически охватил своими замечательными молитвами все проблемы нашей жизни. Не забудем, что он – автор двух молитв, которые мы каждое утро читаем». Тем самым владыка показал, что творения Василия Великого сопровождают каждого из нас на всех этапах духовной жизни.

Завершая проповедь, владыка Савва заметил, что сегодня многие празднуют наступление Нового года по григорианскому календарю – так называемый старый Новый год, хотя в церковном календаре начало индикта, новолетие, празднуется 14 сентября:

– «Приношу всем свои поздравления со старым Новым годом! Надеюсь, что грехи старые от каждого из нас отлепятся, а новые не пристанут, и наша жизнь в наступающем году обновится! Желаю всем дать самим себе обещание быть лучше и чище в новом году!»

После окончания богослужения митрополит Савва в сопровождении настоятеля храма осмотрел помещения главного придела храма в честь Богоявления Господня. В наступившем году реставрационные работы будут продолжены. Планируется выполнить штукатурные и побелочные работы, уложить пол, установить газовую колонку для отопления храма, поставить главку над приделом великомученика Димитрия Солунского. После чего новое помещение будет подготовлено к совершению богослужений. Работы будут проводиться на средства гранта Президента Российской Федерации. Следующим этапом станет благоукрашение территории вокруг храма и воссоздание декоративного фонаря на главном куполе храма.

Фото: Олег Зажигин