Митрополит Савва: «Ценность жизни земной несоизмерима с ценностью вечности…»

28 января 2024 года, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик кафедрального собора иерей Виталий Макарявичус, иерей Андрей Скалин.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Вологодского кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

За богослужением молился руководитель Центра патриотического воспитания детей и молодежи города Вологды С. А. Голубев.

В начале Божественной литургии, во время пения антифонов, правящий архиерей совершил хиротесию во иподиакона студента выпускного курса Вологодской духовной семинарии чтеца Игоря Славоросова.

Затем митрополит Савва обратился к собравшимся с проповедью:

«Сегодня мы с вами слушали евангельское чтение (Лк:18 – 27), содержащее историю о богатом юноше, который спросил Иисуса Христа, что необходимо сделать для того, чтобы наследовать жизнь вечную»,  начал владыка Савва воскресную проповедь. Митрополит предложил задуматься над соотношением нашей временной жизни и вечности: «Ценность земной жизни, временной, несоизмерима с той великой вечностью, которая всех нас ждёт».

Богатый юноша из Христовой притчи желал иметь вечную жизнь. Господь сказал ему, что нужно для этого совсем немного: «всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и приходи, следуй за Мною». Приведя этот стих из Евангелия от Луки, владыка отметил: «Притча показывает, что сердце юноши принадлежало именно временной жизни».

«Нам с вами необходимо задуматься над тем, что можно сделать, чтобы наследовать жизнь вечную. Скорее всего, – считает митрополит Савва,– ответ будет весьма прост: «нам всем необходимо раскаяние и покаяние». Владыка напомнил слушателям, к чему призывал всех Иоанн Креститель: «покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3 – 2).

Митрополит Савва предложил прихожанам подумать о разнице требований, которые предъявляли Ветхий Завет и Новый Завет: «Богатого юношу из евангельской притчи вполне можно причислить к людям, живущим по закону Моисееву, – считает владыка. – Казалось бы, он исполнял вечные правила во всем – от фасона одежды и исполнения обрядов внутри дома и в синагоге. Но в Новом Завете всё по-иному – перед Богом открываются совсем иные горизонты».

Митрополит Савва призвал прихожан обратить внимание на важную деталь нашей жизни: «Мы, христиане, должны понимать: как бы благочестиво мы себя ни вели в повседневной жизни, для вечной жизни этого недостаточно. Временное и вечное – совсем разные понятия. Поэтому Господь Иисус Христос заключает повествование о богатом юноше: «невозможное человекам возможно Богу» (Лк.:18 – 27).

Разъясняя евангельскую притчу, владыка отметил: «Мы должны прилагать все необходимые усилия для своего духовного роста, но полагаться можем лишь на Бога, поскольку Он один – для всех нас судия».

Митрополит Савва пожелал всем прихожанам помощи Божией на самом важном, трудном и тернистом пути, ведущем к спасению души.

За богослужением были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

На заупокойной ектении митрополит Савва помолился об упокоении душ всех православных воинов, за веру и Отечество на поле брани убиенных.

По окончании Евхаристического канона митрополит Савва совершил хиротонию иподиакона Игоря Славоросова во диаконы. После прочтения совершительной молитвы архиерей вывел новорукоположенного диакона к народу и возгласил «Аксиос!», что переводится как «достоин». Затем владыка вручил отцу Игорю священные одежды, необходимые ему для его дальнейшего служения: орарь, поручи, рипиду, а также Служебник как руководство для священнодействия.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Андрей Скалин.

По окончании Литургии митрополит Савва с сослужащим духовенством совершил панихиду об упокоении приснопоминаемых воинов сотрудников Вологодского ОМОНа, погибших в ходе специальной военной операции на Украине: Андрея Голубева, Александра Шишебарова и Виктора Котова.

Фото: Олег Зажигин