Митрополит Савва: «Благодарность – очень редкое качество»

17 декабря 2023 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, в день памяти великомученицы Варвары и преподобного Иоанна Дамаскина, Глава Вологодской митрополии, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца во Владычной слободе города Вологды.

Архипастырю сослужили: благочинный Северо-Восточного (Зареченского) округа города Вологды, настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Исаев, клирики Никольского храма иерей Николай Толстиков и иерей Сергий Флягин, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Елены  Исаевой.

В начальной части Литургии был прочитан Евангельский текст о том, как Господь проходил между Самарией и Галилеей. Здесь встретили Его десять прокаженных. Господь, увидев их, велел больным явиться священникам. Дорогой они очистились от проказы. Но из этих десяти только один самарянин пришел возблагодарить своего Исцелителя и пал к ногам Иисуса. Господь обратил внимание учеников на это различие расположений для будущей их проповеди и отпустил самарянина с обещанием спасения за веру его (Лк. 17:11-19).

Затем митрополит Савва обратился к собравшимся с архипастырской проповедью:

Владыка начал свое назидательное архипастырское слово, опираясь на содержание зачала из Евангелия от Матфея, которое было предложено в этот день как поучительное евангельское чтение за Божественной литургией:

«В нашем сердце, – отметил владыка Савва, – благодарность – очень редкое качество. Гораздо чаще мы просим Бога дать нам что-либо – мудрость, сил, богатство. При этом мы не замечаем, как всё, что есть в нашей жизни, подаётся нам Господом. Получается, – подчеркнул митрополит, – мы ведем себя так же, как те девять прокаженных, о которых говорит нам сегодняшнее евангельское чтение. Между тем благодарение – самое прекрасное чувство. Оно даёт радость не только вам, но и тому, кого вы благодарите.

Наше богослужение, Евхаристия, – отметил владыка, – состоит по большей части  из слов благодарности Богу за всё, что с нами происходит. Благодарность – важное чувство в наших отношениях с Богом. Святитель Григорий Нисский говорил о благодарении Бога как о связующей нити человека и Бога. Все мы должны иметь эту нить, то есть чувство благодарности».

Затронул владыка Савва и чувства, которые испытывают прихожане: «Далеко не все сейчас думают только о том, что сейчас в храме происходит. Но ведь мы пришли к Богу, и у каждого должна быть одна мысль – благодарность к Нему!»

Владыка призвал прихожан забыть о том, что их ждёт за стенами храма, вдуматься в слова Херувимской песни: «отложим ныне всякое житейское попечение», и вознести свои мысли Господу: «Поверьте, когда мы все в едином порыве будем думать о Боге, то почувствуем, что будем не просто утешены, а полетим на крыльях к своим делам житейским».

Митрополит Савва напомнил слова Христа: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:19,20). Скажите Ему слова благодарности, и Спаситель даст вам всё, что необходимо. Благодарность – это всегда рука, протянутая за новой милостью.

В продолжение Литургии были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Сергий Флягин.

После отпуста Литургии к Владыке с приветственным словом обратился протоиерей Андрей Исаев. Настоятель поблагодарил архипастыря за совершенное богослужение и преподал на молитвенную память икону с изображением святого пророка Божия Илии.

В завершение богослужения митрополит Савва в ознаменование трудов в деле издания акафиста с житием святого праведного Александра, пресвитера Вологодского, удостоил благодарственных грамот советника руководителя Федерального агентства по дерам национальностей России Игоря Владимировича Николаева и директора благотворительного фонда «Достойно есть» Илью Феликсовича Аристова.

Выходя из храма митрополит преподал верующим благословение.

Сегодня вечером в канун дня памяти преподобного Саввы Освященного митрополит Савва совершит всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды. Начало богослужения в 17:00.

Братья и сестры, на официальном сайте митрополии вы можете подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении в электронном виде.

Фото: Олег Зажигин