Митрополит Савва принял участие в торжественной линейке для первокурсников ВоГУ, посвященной Дню знаний

В первый день осени, когда в России традиционно проводится День знаний, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва  принял участие в традиционной линейке для первокурсников Вологодского государственного университета, состоявшейся на Кремлевской площади Вологды.

Торжество началось внесением на площадь флагов Российской Федерации, Вологодской области, Вологодского государственного университета и объединенного совета обучающихся под торжественные звуки гимна России, который исполнил академический хор кафедры музыкального искусства и образования ВоГУ.

От лица губернатора Вологодской области О. А. Кувшинникова к новопоступившим студентам обратился заместитель губернатора Э. Н. Зайнак.

С приветственным словом на линейке выступил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

«Вас, как и всю нашу молодёжь, называют «будущим России». К сожалению, не каждый понимает, какая огромная ответственность лежит на его плечах, – отметил глава Вологодской митрополии. – Каждое новое поколение похоже на «побег на поле жизни», который призван приносить плоды добра. Важно, насколько эти плоды будут обильными и полезными для окружающих. Не удивляйтесь, что вас ждёт не только множество открытий и радости, но и немало испытаний, – однако именно испытания помогут вам стать сильными духом, готовыми преодолевать любые трудности и переменчивости судьбы».

Владыка подчеркнул: «Сейчас стоим перед выбором образа нашего будущего Отечества. Поэтому вам важно понимать, на какие идеалы вы будете ориентироваться, с какими духовными и моральными ценностями будете жить.

Со временем вы будете делать научные открытия, воплощать новые проекты, руководить, строить и управлять. Достигнув успеха в политике или бизнесе,  нынешние первокурсники станут заботливыми родителями, преданными прихожанами своих храмов. Такое будущее может осуществиться только при условии, что наша страна будет развиваться, опираясь на традиционные для русского народа православные ценности. А это, дорогие мои, во многом зависит и от вас. Наше общество, как и Русская Православная Церковь, нуждается в вас – решительных, смелых, энергичных, мыслящих и ищущих! Сегодня хочу пожелать вам стать не только «наследниками» истинности, смелости и христианской любви, но и активными носителями «света познания» и мудрости в любых местах, где бы вы ни находились!»

Владыка Савва пожелал ребятам успешного обучения, неуклонного терпения, стойкости и благополучия. «Пусть каждый шаг вашего учебного пути, – сказал митрополит, – будет наполнен радостью открытий и достижений. Преодолевайте все трудности смело и с уверенностью, зная, что ваша цель – делать наш мир лучше. Пусть ваше будущее будет благословенным и успешным, и пусть каждый из вас с Божией помощью вносит добрый вклад в процветание и благополучие нашей Отчизны! Храни вас Бог!»

Председатель ассоциации студентов и выпускников Вологодского государственного университета, президент общества – руководитель дирекции ЗАО «Вологодский подшипниковый завод» Александр Исаакович Эльперин также высказал ребятам пожелание успехов в новом учебном году.

Ректор ВоГУ Вячеслав Викторович Приятелев, поздравив первокурсников с началом учебы, отметил: «В нашем университете сложились определенные традиции, и мы ждем от вас их развития и продолжения».

Одна из устоявшихся традиций университета – торжественная передача символа «Ключ знаний»  на линейке Вологодского госуниверситета. Вот и на линейке-23 старшекурсники передали «Ключ знаний»  вчерашним абитуриентам.

На Кремлевской площади была исполнена еще одна традиция: все новоиспеченные студенты дали обещание первокурсников. Линейка завершилась торжественным шествием институтов, после которого ребята отправились на организационные собрания, где их ждало знакомство с преподавателями и особенностями учебного процесса.

Фото Управления коммуникаций ВоГУ