Миссионерский отдел Вологодской епархии начал сотрудничество с Университетским колледжем ВоГУ

С 2008 года колледж является структурным подразделением Вологодского государственного университета, с которым миссионерский отдел сотрудничает уже несколько лет.

Первую встречу со студентами Университетского колледжа провёл руководитель миссионерского отдела Вологодской епархии протоиерей Андрей Смирнов. Заявленная тема беседы – «Православный взгляд на Интернет». В ходе общения со студентами обсуждались различные вопросы по теме встречи: признаки интернет-зависимости, сравнение её с другими видами зависимости, например, алкогольной, развитие в себе чувства меры при использовании социальных сетей.

Священник выразил следующее мнение: нужно чётко определить для себя, что Интернет, в частности социальные сети, — это средство распространения информации, а не альтернатива существующей действительности. Одна из негативных сторон Интернета — это «пожирание времени», способ отключиться от реальности. В итоге все участвующие в дискуссии студенты пришли к единому суждению о том, что Интернет — это помощник, и главное, чтобы пользование им было не во вред душе, по слову апостола Павла: «Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6:12).

В неформальной обстановке отец Андрей обсудил со студентами колледжа вопросы важности и незаменимости живого общения.

Встреча прошла в доверительной атмосфере, ребята задавали интересующие вопросы и пообщались лично на волнующие их темы.

Совместные мероприятия миссионерского отдела со студенческой корпорацией Университетского колледжа продолжатся в ближайшее время.