Миссионерский отдел епархии продолжает сотрудничество с Северо-Западным институтом (филиалом) Университета им. Кутафина О.Е. (МГЮА)

Очередную встречу со студентами образовательного учреждения провел руководитель миссионерского отдела Вологодской епархии протоиерей Андрей Смирнов.

В настоящее время Северо-Западный институт (филиал) является обособленным структурным подразделением федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)».

В русле изначально запланированной темы о христианском взгляде на отношение к наставникам и старшим священнослужитель рассказал студентам, что почитание родителей — это базовый фундамент человеческого общества, на котором держится человеческая цивилизация. К сожалению, сегодня есть множество примеров того, что люди, посвятившие всю свою жизнь воспитанию, в старости остаются одинокими, даже при живых детях и внуках.

Священник напомнил пятую заповедь о почитании родителей (Исх. 20, 12), а также дал конкретные ответы на вопросы студентов, например: как быть, когда общение со старыми людьми превратилось в череду скандалов? является ли правильным решение для православного христианина о переселении пожилого родственника в Дом престарелых?

В ходе общения были затронуты также и вопросы, касающиеся церковных традиций и праздников.