Миссионерские встречи продолжаются в Вологодском колледже сервиса

Профилактическая встреча студентов с сотрудником миссионерского отдела протоиереем Александром Лебедевым на тему «Православный взгляд на употребление алкоголя, наркотиков и табакокурение» состоялась в Вологодском колледже сервиса.

Священник рассказал об отношении к спиртному в Священном Писании Ветхого и Нового Завета и каково было отношение к алкоголю в первые века христианства, расскрыл  взгляд Православной Церкви на пьянство и алкоголизм как, прежде всего, на греховную страсть, болезнь не сколько телесного, а скорее нравственного, духовного порядка, лечить которую исключительно медицинскими средствами, игнорируя духовные, крайне трудно, а иногда — почти невозможно. Пьянство, в отличие от умеренного употребления алкоголя, считается Церковью тяжелым грехом.

Для человека, подчиненного пьянству, алкоголь становится одним из главных (если не главным) предметов стремлений. Бог, семья, творчество, работа, забота о нравственном самовоспитании, о христианском долге отступают на задний план. В случаях крайней зависимости от спиртного алкоголь фактически превращается в идола, стало быть, человек, злоупотребляющий спиртными напитками и не желающий это прекращать, сам препятствует себе вхождению в Царство Божие.

Отец Александр также поговорил со студентами о том, можно ли побороть алкоголизм и наркоманию в одиночку, как молиться, если осознал, что хочешь избавиться от винопития, какие первые шаги следует сделать желающему преодолеть алкогольную зависимость и допустимо ли с духовной точки зрения лечиться от алкоголизма методом «кодирования».
 
Студенты участвовали в состоявшейся после беседы дискуссии, задавали вопросы, выражали собственную точку зрения.