Миссионерская беседа об опасности религиозного и политического экстремизма состоялась в Вологодском институте права и экономики ФСИН России

Встречу со студентами вуза провёл помощник руководителя миссионерского отдела Вологодской епархии иерей Михаил Болотский. Священник раскрыл причины возникновения религиозного экстремизма, который, как правило, паразитирует на религиозных и национальных чувствах.

Православная Церковь не только не одобряет, но и однозначно осуждает любое публичное оправдание терроризма, как и любое другое возбуждение расовой, социальной, национальной, языковой, религиозной розни. Отец Михаил рассказал о признаках экстремизма, акцентировав внимание на том, что нередко псевдохристианские тоталитарные культы и секты прикрывают экстремистские доктрины цитатами из Библии в своем толковании. Священнослужитель отметил, что Священное Писание несомненно утверждает, что «Бог есть любовь» (1 Ин.4:16) и люди равны перед Богом (Гал.3:28).

В ходе беседы завязалась дискуссия, во время которой лектор и слушатели обсудили церковные традиции и обычаи.