Министр культуры О. Б. Любимова высоко оценила работу по сохранению наследия Русского Севера

25 октября 2023 года на Вологодчину с рабочим визитом прибыла министр культуры Российской Федерации Ольга Борисовна Любимова. В Воскресенском кафедральном соборе областной столицы высокого гостя встретил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Министр посетила отреставрированный объект ансамбля Вологодского кремля  Воскресенский кафедральный собор. Восстановление собора стало одним из первых проектов Фонда «Наследие Русского Севера». Владыка рассказал гостям о истории создания и святынях храма, а также о проведенной в 2017-2022 годах реставрации.

Сейчас в верхнем храме собора идет процесс восстановления утраченных в советский период росписей. Иконописцы по фотографиям и сохранившимся описаниям реконструируют иконографическую программу живописи и расписывают храм таким образом, чтобы воссоздать дореволюционный облик.

— «Единственный объект кремля — Кафедральный собор — уже полностью отремонтирован с привлечением средств бюджета и благотворителей. Там завершены все работы, подвели газ и отопление в нижний и верхний храмы. Сейчас идет роспись храма» сказал губернатор.

Затем состоялся брифинг, на котором министру культуры был представлен созданный в 2021 году Благотворительный фонд «Наследие Русского Севера». Фонд был создан с целью восстановления историко-культурного наследия федерального и регионального значения. Его работа направлена на материальное, а также эмоциональное и информационное вовлечение вологжан, россиян, их объединение вокруг общей духовной цели. Член попечительского совета фонда Владимир Красулин представил бренд, миссию Фонда, а также храмы, которым сейчас нужна помощь.

Глава региона Олег Кувшинников, как председатель попечительского совета, рассказал Министру культуры Ольге Любимовой о проделанной работе и планах на будущее:

— «Единогласным решением членов попечительского совета были определены первые семь православных святынь, реставрацию и модернизацию которых мы проведем. В начале следующего месяца пройдет еще одно заседание попечительского совета, где будем принимать решение о включении в список попечения следующих объектов. Уникальные православные святыни нужно возрождать».

Министр культуры РФ отметила важность сохранения культурной и национальной идентичности через реставрацию объектов православного наследия, а также необходимость совместной работы в этом направлении.

Затем Ольга Борисовна посетила Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Последние годы при поддержке Министерства культуры РФ один из духовных центров Русского Севера – величественный ансамбль Кирилло-Белозерского монастыря – активно восстанавливается.

В настоящее время Кирилло-Белозерский монастырь состоит из трех частей; одну треть занимает действующий мужской монастырь Вологодской епархии. Из 59 объектов только 13 переданы в безвозмездное пользование Церкви. Эти объекты также реставрируются по государственной программе.

В сопровождении митрополита Саввы, вместе с дирекцией музея и игумена монастыря министр осмотрел восстановленные башни, где разместили открытые фондохранилища музея, и крепостные стены. Побывали гости в Успенском соборе, в церкви Кирилла Белозерского, где хранится рака преподобного, а также в Архимандричьих кельях.

В ходе визита Руководитель министерства посетила объект попечения фонда, Казанский кафедральный собор города Кириллова, который требует серьезных реставрационно-восстановительных работ, а также ознакомилась с коммуникационной стратегией фонда по привлечению средств на реставрацию.

Как отметил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва: «Только объединившись вместе можно спасти уникальный памятник культуры, созданный выдающимися мастерами дореволюционной России».

Кроме того, Ольга Любимова посетила единственный памятник ЮНЕСКО на территории Вологодской области – Ферапонтов монастырь, где в соборе Рождества Богородицы сохранились уникальные фрески Дионисия 1502 года.

В завершение своего визита министр культуры обсудила с митрополитом Саввой широкий круг вопросов, связанных с консервацией, реставрацией храмов и монастырей в Вологодской области.

Перед прощанием архипастырь и руководитель министерства обменялись пожеланиями здоровья и успехов в трудах на благо Вологодчины.

Фото: Олег Зажигин