Мастерицы из Пошехонья поделились опытом рукоделия с сестрами Новолеушинского монастыря

26 июля в Новолеушинском женском монастыре побывали пошехонские мастерицы во главе с руководителем Музейного объединения города Пошехонье Надеждой Беловой.

Они прибыли по приглашению руководителя проекта «За стежком стежок — к милой сердцу старины шажок» Галины Тиховой, чтобы поделиться секретом стежки одеял. Этому мастерству их научила проживавшая в Пошехонье одна из насельниц Леушинского монастыря, ныне затопленного водами Рыбинского водохранилища. Гостьи подробно рассказали, как создавалась их мастерская, показали технику стежки. На счету мастериц более 200 искусно выполненных одеял. Один из последних заказов отправится в Испанию.