Магистранты Череповецкого государственного университета участвовали во II Всероссийском форуме молодых теологов

20 февраля 2023 года магистранты — теологи 2 курса Череповецкого государственного университета приняли дистанционное участие в работе II Всероссийского форума молодых теологов, проходящего 20-21 февраля в городе Москве.

Организатором форума является Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА). Форум проходит на федеральных и региональных площадках на базе университетов и духовных школ Русской Православной Церкви.

Целью форума является объединение молодых исследователей — теологов традиционных религий России на единой дискуссионной площадке с целью развития межрелигиозного диалога, обмена знаниями и обсуждения ключевых вопросов теологии.

Основных научных направлений форума — восемнадцать. Среди них — формирование вероучительных систем, роль исторической методологии в теологических исследованиях, государственно-конфессиональные отношения как сфера профессиональной деятельности теолога, теология в социально-политической и пространственной семиотике, теология в контексте междисциплинарных связей, теология и межрелигиозный диалог и другие.

От Череповецкой епархии на форуме с сообщениями выступили насельник Троице-Благовещенской Евфросино-Синозерской пустыни иеромонах Афанасий (Поземов) и Олег Дубиничев.

Иеромонах Афанасий (Поземов) представил доклад «Вечные ценности в контексте вызовов современного мира и христианского миропонимания». В выступлении были охарактеризованы основные векторы развития современной цивилизации и общественного сознания, приведшие к «кризису человека», к его «расчеловечиванию», дегуманизации, а также раскрыто отношение Русской Православной Церкви, отстаивающей традиционные ценности, к происходящим в современном мире процессам и явлениям.

Магистрант Олег Дубиничев выступил с докладом «Социальное служение протоиерея Иоанна Орнатского: миссионерство начала ХХ века», в котором рассказал о социальном служении как о качественном методе борьбы с сектами в дореволюционное время.

Жительница города Вологды, магистрантка Светлана Шишова, посвятила свое выступление теме «Агиологические аспекты канонизации новомучеников и исповедников Российских (на примере вологодских новомучеников)».

По итогам форума планируется издание ежегодника «Теология и образование. Труды молодых ученых».