Магистрантка 1 курса Череповецкого государственного университета участвовала с докладом во всероссийской богословской конференции

Светлана Шишова, магистрантка 1 курса направления «Теология» Череповецкого государственного университета, выступила с докладом на тему «Подвиг преподобномученицы Серафимы (Сулимовой) и его отражение в богослужебных текстах» на Х Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История».

Доклад учащейся был посвящен богослужебному почитанию новомучеников и исповедников Церкви Русской. На примере жизни и обстоятельств гибели преподобномученицы Серафимы (Сулимовой), Ферапонтовской и Леушинской, игумении, рассматриваются события 1918 года, обстоятельства расправы над духовенством и мирянами в Кирилловском уезде. Проанализированы тексты тропаря и кондака, акафиста преподобномученице Серафиме с агиологических позиций.

Научным руководителем выступила Елена Валерьевна Грудева, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной филологии и прикладных коммуникаций ЧГУ.

Конференция проходила в смешанном формате 8-10 февраля в Екатеринбургской духовной семинарии. По итогам мероприятия планируется издание сборника статей.