Люди Церкви. Удивительный талант отца Георгия Рябинина

На обратной стороне наперсного священнического креста есть надпись: «Образ буди верным словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою».

Протодиакон Георгий Рябинин не был священником, но слова, определяющие сущность священнического служения, были точным определением его образа жизни и мыслей. Для нескольких поколений клириков вологодских храмов отец Георгий был образом и веры, и любви…

Об авторе

Протоиерей Евгений Палюлин — автор многочисленных публикаций о церковной жизни XX — XXI веков, напечатанных в различных изданиях, в том числе и вологодских.

Уже много лет отец Евгений служит в Санкт-Петербурге, но всегда рад возможности рассказать о людях, которые помогали ему утвердиться в выборе пути.
Среди них — и старейший священнослужитель Вологодской епархии протодиакон Георгий Рябинин, который скончался на 92-м году жизни накануне Светлого Христова Воскресения 2021 года.

Суженый в голубой рубашке

Конец восьмидесятых — начало перемен. Звучали яркие проповеди, впервые за десятилетия был образован профессиональный церковный хор собора. Управлял Вологодской епархией в те времена видный богослов архиепископ Михаил (Мудьюгин) — чрезвычайно яркая личность этого периода церковной истории.

Одной из незаурядных фигур был протодиакон Георгий Рябинин с совершенно неповторимым тембром голоса и глубоким личным благочестием.

Диаконом он стал в 1956 году при архиепископе Гаврииле (Огородникове): вслед за владыкой приехал в Вологду из далёкого Владивостока.

Екатерина Александровна, будущая супруга отца Георгия, как и её боголюбивая мама, являлась прихожанкой Вологодского кафедрального собора (Рождества Пресвятой Богородицы – примеч. ред.).

И вот, рассказывала Екатерина Александровна, накануне Великого поста снится ей сон: будто бы зашла она в храм. Идёт служба, в центре храма, на возвышении, стоит архиепископ Гавриил, а рядом с ним, в голубой рубашке, — красивый молодой брюнет. Утром она рассказала этот сон своей маме, а та, выслушав, произнесла:

— Ой, девка, видать, выдадим тебя в этом году замуж!

Посмеялись тогда, и этим всё закончилось.

И вот на Прощёное воскресенье приходит она, Екатерина, в храм. Идёт служба, на возвышении стоит архиепископ Гавриил, а рядом с ним — новый иподиакон: красивый молодой брюнет в голубой рубашке. Это и был будущий протодиакон Георгий.

В том же году и сыграли свадьбу….

Он учил без нравоучений

Уже став протодиаконом, отец Георгий всегда сопровождал архиепископа Михаила во всех поездках по нашей обширной епархии. Знакомы они были ещё с 1960-х годов, по совместному служению в городе Устюжне. Дружили семьями. Протодиакон Георгий нередко брал с собой в дорогу шахматы, ведь поездки по приходам зачастую были многодневными, и в свободное время они с владыкой Михаилом вели шахматные баталии.

Бог дал отцу Георгию удивительный талант: он был учителем, не учительствуя. Нужно было видеть, как благоговейно, исключительно двумя руками брал он крест с престола. Отец Георгий никогда никого не поучал; сам образ его служения и отношения к делу был лучшим примером, лучшим методом воспитания. Его учительский талант помнят нескольких поколений священников и диаконов, которым протодиакон без нудных нравоучений, но очень наглядно показывал, каким должен быть настоящий священнослужитель.

В те времена, в конце 80-х годов, из за многолюдности в храмах Вологды священники просто физически не могли прочитывать кипы записок о здравии и о упокоении, которые корзинами приносили в алтарь на великие праздники. И тогда помощниками и сомолитвенниками батюшек становились благочестивые миряне. Как правило, на раннюю Литургию, кряхтя, истово крестясь и кланяясь в пол алтаря, приходили убеленные сединой деды. Пачки записок и помянников раздавались им в руки. Поминовение продолжалось на протяжении всей Литургии.

На этот-то период времени и пришлись мои начальные сознательные шаги на церковном попроще и первое послушание — иподиакона. В дни великих праздников храм битком набит людьми; не то, что не протолкнуться, — даже руку не поднять, чтоб перекреститься. Жаром дышит спёртый и горячий от множества свечей воздух храма. Открытые настежь окна не справляются с вентиляцией помещения.

Это и немудрено: на более чем 300-тысячный город всего два храма. В алтаре было немного свободнее, но тот же жар от множества свечей проникал и в это пространство храма.

Вручили и мне кипу записок о упокоении. Понимая, что это чтение займет все время богослужения, я решил как-то побыстрее с ними расправиться. И похоже, эти-то мысли уловил отец Георгий. Подойдя ко мне, протодиакон негромко шепнул: «Не пропусти никого, ведь за каждым именем стоит человек». По спине пробежали мурашки: и правда ведь, каждое имя — это человек со своей неповторимой судьбой, это целая жизнь….

Подарок от Господа

Практически каждый год посещая свой родной город Вологду, заходил я в гости к отцу протодиакону и его матушке Екатерине. Исключением был лишь незадачливый 2020-й год.

Несколько дней назад, собираясь на службу Великой Субботы, в 6 утра получаю известие из Вологды: в 5 часов утра отошёл ко Господу протодиакон Георгий Рябинин…

В канун Светлого Христова Воскресения — не подарок ли это от Господа ему, послужившему у престола Божия 65 лет! Под пасхальные песнопения он вошёл в вечность.

Царство тебе Небесное, дорогой учитель и друг!

Протоиерей Евгений Палюлин,
настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери на Гражданке, г.Санкт-Петербург.
Областная газета «Красный Север» от 12 мая 2021 года