Люди Церкви. Ольга Соколова: «Сквозь тёмный слой на меня смотрели глаза святого»

«Реставрационного дела мастер» — так называется персональная выставка древлехранителя Вологодской епархии художника-реставратора Ольги Соколовой, которая открылась 16 сентября в Вологодской областной научной библиотеке.

В Вологду Ольга Соколова приехала в 1983 году после окончания Суздальского реставрационного училища по специальности «художник-реставратор».

— Нас сразу отправили в Ферапонтово, смотреть на фрески Дионисия, — вспоминает Ольга Александровна. — Мы получили возможность походить по лесам, порисовать картограммы, соприкоснуться с уникальной живописью…

Сейчас Ольга Соколова – реставратор высшей категории станковой, темперной живописи. Почти сорок лет она занималась восстановлением икон и настенной живописи храмов почти во всех районах Вологодчины. Трудилась над возрождением икон из русских церквей XVI-XVII веков в Белозерске и вытегорском селе Самино, собора Рождества Пресвятой Богородицы в Устюжне, Софийского собора в Вологде, Успенского собора в Великом Устюге. Она также принимала участие в исследовании и дальнейшей реставрации фресок XIX века Богородице-Рождественского монастыря в селе Ферапонтове, реставрации и исследовании живописи Кирилло-Белозерского и Павло-Обнорского монастырей, исследовала фрески церкви XVIII века Димитрия Прилуцкого в Вологде. Ольга Александровна координировала ремонтно-реставрационные работы комплекса «Усадьба Брянчаниновых» в селе Покровском Грязовецкого района и Дома губернатора в Вологде. Много лет мастер вела раскрытие и укрепление фресок в церкви села Архангельского Сокольского района, которые писал в XIX веке первый вологодский академик живописи Платон Тюрин.

Ольга Соколова отреставрировала более двухсот икон, которые находятся в музеях и частных собраниях Москвы, Великого Новгорода, Вологодской и Костромской областей. А есть у нее любимый сюжет иконы?

— Любимым сюжетом в иконописи для меня является Успение Божьей Матери, — признается реставратор. — А однажды в Устюженском музее увидела икону Николая Чудотворца. Сквозь темный слой смотрели на меня глаза святого, этот взгляд меня покорил. Я с большим интересом и вдохновением работала с этой иконой. Такие образы нам помогают, вдохновляют, ведут…

Председатель Вологодского отделения Союза реставраторов России, Ольга Александровна опубликовала десятки научных статей, приняла участие более чем в двадцати научных конференциях по вопросам реставрации и краеведения.

На юбилейной выставке «Реставрационного дела мастер» представлен весь спектр творчества О.А. Соколовой: реставрация, копии-реконструкции икон, живопись, графика, книги, в издании которых автор принимала участие. Особое место в экспозиции занимают иконы, воссозданные руками реставратора.

Во время презентации выставки состоялось заседание круглого стола на тему «Сохранение культурного наследия Русского Севера».

Ольга Александровна – член Союза художников России с 1998 года. Участвует в художественных выставках российского и областного уровня. Излюбленный жанр – архитектурный пейзаж.

— При реставрации необходима кропотливость в работе, — считает Ольга Соколова, — а иногда хочется по белому пространству холста, картона или бумаги просто от души махануть рукой, или, как говорил Владимир Николаевич Корбаков, «пальцем порисовать». Это очень приятно, в такие моменты физически и умственно отдыхаешь.

 

Андрей САЛЬНИКОВ

Областная газета «Красный Север»

 № 105 от 22 сентября 2021 года