Любительский хор Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца вошел в число призеров международного конкурса хоров

Череповецкий церковный любительский хор «Поющие сердца» под управлением регента Светланы Ивановой занял третье место в XI Международном хоровом конкурсе «Кирилл и Мефодий» в категории «В» — любительские хоры, хоры при домах культуры, любительские церковные хоры.

Международный хоровой конкурс «Кирилл и Мефодий» — открытое просветительское мероприятие, призванное средствами хорового пения способствовать приобщению к духовному наследию и певческой культуре славянских народов.

Организатором конкурса выступил Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения при поддержке Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского.

Каждый хор-участник представил на суд жюри видеозапись с программой выступления. Хором исполняются четыре произведения:

1. Богослужебное песнопение Русской Православной Церкви или иных Поместных Церквей.
  2. Хоровое произведение русского композитора-классика.
  3. Хоровое произведение славянского композитора на языке оригинала (авторское или обработка).
  4. Хоровое произведение на выбор.

Синхронную аудиовидеозапись выступления «Поющих сердец» очень профессионально выполнил и подготовил диакон Роман Белов.

Члены жюри, представляющее в этом году хоровую культуру Белоруссии, Болгарии, Сербии и России, положительно оценили выступление женского коллектива, присудили бронзовый диплом 1 степени и пригласили представителей на акт награждения в Рахманиновский зал Московской консерватории.

Алексей Максимович Рудневский, председатель жюри, профессор кафедры хорового дирижирования Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, декан факультета симфонического и хорового дирижирования, художественный руководитель Хора студентов Московской консерватории и Московского мужского камерного хора «Кастальский», член Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации, в приветственном слове пожелал участникам конкурса «максимально ярко раскрыть свои исполнительские возможности и по заветам святых равноапостольных Кирилла и Мефодия через музыку и слово неустанно прославлять Господа и познавать мир!»