В день празднества всем преподобным отцам Вологодским владыка Савва совершил Божественную литургию в Софийском соборе Вологды

В Неделю 3-ю по Пятидесятнице Русская Православная Церковь празднует Собор Вологодских святых. В текущем году это торжественное событие, которое также именуют празднеством в Вологде всем преподобным отцам Вологодским, выпало на 11 июля.

Божественную литургию в Софийском Успенском кафедральном соборе в этот день возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, глава Вологодской митрополии.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий и духовенство Вологодской епархии: секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков; настоятель Софийского Успенского кафедрального собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников; благочинный  монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков); наместник Кирилло-Белозерского мужского монастыря игумен Анастасий (Додарчук); благочинный Северо-Восточного (Зареченского) округа Вологды протоиерей Андрей Исаев; благочинный Центрального округа Вологды иерей Кирилл Киселёв; благочинный Архиерейских подворий Вологды иеромонах Сергий (Акимов); ключарь Софийского Успенского собора иерей Сергий Зяблицкий; клирик Софийского Успенского собора иерей Илья Савастьянов.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Софийского Успенского кафедрального собора и храма святого Иоанна в Рощенье под управлением регента Светланы Гладковой.

На Литургии была вознесена молитва об избавлении от губительного поветрия.

После чтения Евангелия митрополит Савва обратился к прихожанам с архипастырским назиданием, основанным на словах Евангелия от Матфея: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6: 33).

— Поиск Царства Божия, — действительно, поиск всей нашей жизни, — пригласил владыка прихожан задуматься над сегодняшним евангельским зачалом. — Искать это Царство Божие необходимо уже здесь, на земле. Ибо когда мы начнем путь к нему уже отошедши в мир иной, это будет уже позднее время. И поэтому те, кто желают взыскать Царства Небесного, конечно же, встают на путь весьма долгий, тернистый, с преткновениями и препятствиями. Но этот путь благодарный, поскольку ведет к заветному Царству Божию, где мы с вами получим то самое благодатное утешение для нашей души. Оно будет заключаться в общении с Богом — с Создателем, Который в нас вселил душу, даровал нам тело, способствующее тому, чтобы мы с вами спаслись.

Действительно, Царство Небесное кажется нам каким-то отдаленным, каждый из нас представляет его по-разному. Может быть, это небо с облаками, где Христос или Сама Святая Троица, Сам Бог восседает на Своем престоле в присутствии ангелов, многоочитых херувимов и серафимов… Кто-то видит Царство Небесное в каких-то жилищах, исполненных  комфорта и, может быть, дающих беззаботную жизнь… Кто-то видит Царство Небесное в том, чтобы иметь какое-то нескончаемое благо — это может быть благо духовное, а кто-то считает, — и материальное… И, конечно же, каждый думает о том, что Царство Небесное находится где-то там, в ближайшем будущем или, может быть, в долгосрочной перспективе.

А на самом деле Царство Небесное — оно не так далеко. Оно практически у каждого из нас в сердце. Но вот незадача: а как же тогда найти это Царство Небесное, и почему к нему идти нужно, если оно в сердце нашем находится? Да, действительно, какая-то есть в это нелогичность. Но вместе с тем, в этом есть устроенность. Потому что  Царство Небесное — это не какое-то пространство, не какие-то чертоги царские или трон с Царем — Богом нашим… Нет. Царство Небесное — это состояние души. Вот именно это состояние души и находится в сердце.

И недаром сегодняшнее Евангелие говорит об этом: «…если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно…» (Мф. 6: 22 — 23). Так же и мы с вами порой видим, нам кажется, что все люди вокруг хуже нас, а мы лучше всех. В пример можно привести некоторых людей, едущих за рулем автомобиля. Шоферу кажется, что все, кто находятся за пределами его автомобиля, — дураки, которые постоянно нарушают правила дорожного движения. Думаю, некоторые из вас испытывали такое чувство, когда постоянно все вас раздражают. Слава Богу, что все эти звуки, которые исходили из уст водителя, они оставались в границах автомобиля. И если бы они было слышны всем, конечно же, коллапс и война воцарились бы на наших дорогах.

Так вот, хотелось бы, чтобы наши с вами сердца было наполнены благодатью Божией. Силой, энергией, Духом Святым. А чтобы в сердце воцарилась благодать Божия, мы с вами посещаем храм Божий и участвуем в таинствах церковных. Конечно же, порой, в особенности в наше время, каждый поход в храм связан, может быть, с  риском для жизни. Каждый из нас рискует… Но вместе с тем мы и ответственны перед нашей душой… Мне хотелось бы, чтобы мы с вами, приходя  в храм Божий, ценили бы эту великую возможность, ибо она от нас все больше отдаляется — иногда в силу нашей безрассудности или, может быть, иных обстоятельств.

Хотелось бы в этот праздничный  день пожелать, чтобы мы с вами оглянулись и воззрели, например, на преподобных отцов Вологодских, которые снискали благодать Божию в своем сердце уже при жизни. Этих благодатных отцов Церкви Вологодской — немалое количество, пример их заразителен. Пусть они молятся за нас, чтобы Господь вразумил всех нас, чтобы идти беспреткновенно по пути в Царство Небесное. Дай Бог, чтобы у нас были светлые очи, светлое, хорошее здоровое тело, которое помогало бы нашим молитвам, и чтобы мы с вами видели в наших близких образ Божий, а не что-то иное, как водители иногда видят в других непонятно кого. С праздником!

Проповедь по запричастном стихе произнёс руководитель епархиального информационно-аналитического отдела, пресс-секретарь главы Вологодской митрополии иерей Кирилл Киселёв.

По окончании Литургии перед образом «Спас Вседержитель с Вологодскими святыми» был совершен молебен Собору Вологодских святых.

11 июля исполнилось 10 лет со дня архиерейской хиротонии митрополита Саввы. Со знаменательной датой владыку поздравили: от Череповецкой епархии — епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, от духовенства и мирян Вологодской епархии — иерей Роман Попов.

Фото Олега Зажигина