Литургию в Кирилло-Белозерском монастыре в день памяти святого основателя обители возглавили митрополит Савва и митрополит Кирилл

22 июня 2022 года, в день память преподобного Кирилла Белоезерского (1427), в Успенском соборе Кирилло-Белозерского мужского монастыря города Кириллова состоялась Божественная литургия.

Торжественное богослужение возглавили митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Высокопреосвященнейшим владыкам сослужили 16 священников и 7 диаконов: братия монастыря во главе с настоятелем обители игуменом Анастасием (Додарчуком), игумены монастырей Вологодской епархии, священнослужители благочиний города Вологды и  Кирилловского района, а также священнослужители Казанской и Ярославской митрополий.

Проповедь по запричастном стихе произнес насельник Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря города Вологды иеромонах Иларион (Свиридов).

По окончании богослужения митрополит Савва и митрополит Кирилл обратились друг к другу и к молящимся с приветственными словами.

Священнослужители и прихожане совершили крестный ход вокруг храма преподобного Кирилла и Успенского собора. Архиереи возглавили торжественное шествие.

В тот же день благочинный Кирилловского церковного округа протоиерей Владимир Колосов освятил крест на часовню на горе Мауре. Эта часовня поставлена в память о пришествии на Белозерье в 1397 году преподобного Кирилла и преподобного Ферапонта. С поляны на вершине горы, как говорит предание, святые увидели место на берегу озера, где и был основан монастырь. В этом святом месте часовня была поставлена в год 600-летия основания Кирилло-Белозерского монастыря. Уже в наше время она сгорела, и теперь на ее месте возводится каменное строение, над которым и был воздвигнут крест.

Фото Олега Зажигина.