Литургию в день празднования 650-летия обители преподобного Димитрия Прилуцкого совершили митрополит Савва и архиепископ Максимилиан

16 июня 2021 года, в среду 7-й седмицы по Пасхе, в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре города Вологды состоялись торжества по случаю 650-летия древней обители. Божественную литургию в верхнем храме Спасского собора монастыря совершили митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан в сослужении духовенства Вологодской епархии.

В праздничном богослужении участвовали игумены монастырей епархии, благочинные округов, настоятели приходов городских храмов, преподаватели Вологодской семинарии в священном сане, братия Спасо-Прилуцкого монастыря, семинаристы.

Богослужебные песнопения исполнил хор Московской духовной академии.

Проповедь за Литургией произнёс ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников. Отец Алексий предложил поразмыслить над содержанием евангельского чтения, в котором говорилось о заповедях блаженств.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг обители с житийной иконой преподобного Димитрия Прилуцкого — копией чудотворного образа работы великого древнерусского иконописца Дионисия.

По завершении крестного хода митрополит Савва поздравил духовенство и мирян с 650-летием обители и отметил труды архиепископа Максимилиана, понесенные им ради возрождения Димитриевой обители.

— 650 лет назад преподобный Димитрий, пришедший сюда, — отметил митрополит Савва, — наверное, не думал о том, что о нем будут вспоминать через шесть с половиной веков. Я считаю, что пример преподобного Димитрия — это пример нам: вот какая должна быть память о каждом человеке. К сожалению, у нас не хватает решимости бросить всё, — имеется в виду мирское, наносное — взять крест свой и следовать за Христом, как это сделал преподобный Димитрий. Дай Бог, чтобы Вашими молитвами, дорогой владыка Максимилиан, молитвами всех собравшихся здесь, а самое главное, молитвами небесного покровителя нашего города Вологды и этой святой обители преподобного Димитрия, у нас появилась бы эта решимость полюбить Христа от всего сердца. Дорогой владыка Максимилиан! Ко дню Вашего 70-летия, который Вы отметили в минувшем году, мы приготовили памятную панагию. К сожалению, планы вручить подарок в день юбилея не осуществились, но лучше поздно, чем никогда, и теперь мы имеем честь и возможность поздравить Вас и подарить эту замечательную панагию от меня лично, от духовенства и мирян нашей епархии. Храни Вас Господь, Матерь Божия и преподобный Димитрий Прилуцкий!

Архиепископ Максимилиан поблагодарил митрополита Савву за любезное приглашение на празднование юбилея Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря.

— В сегодняшнем апостольском чтении, — напомнил архиепископ, — было сказано: «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал. 6: 2). Благодарю Вас, дорогой владыка, за совместную молитву и за то, что Вы стараетесь исполнять евангельские новозаветные заповеди. Ведь закон Христов заключается в несении немощей друг друга. Их может понести только тот человек, который имеет смирение и любовь к окружающим людям, ибо любовь всё покрывает. Но если нет смирения, то не будет любви! Мы не исполним главную заповедь, которую оставил нам Спаситель. Главная заповедь, сказал Он, — это любовь к Богу, а вторая, подобная ей, — это любовь к ближнему. Иоанн Богослов говорил, что если мы не любим ближнего, то мы не будем любить и Бога. И если мы будем стараться хотя бы в чем-то носить немощи друг друга, Господь поможет нам исполнить и более высокие заповеди. И я вижу у Вас это стремление, желание понести мою немощь. И я Вам благодарен за то, что пригласили на этот прекрасный праздник, что мне удалось пообщаться с нашими священниками и мирянами, прихожанами этого прекрасного храма, и не только его — приехали люди и из других городов. Мне это всё очень дорого, я был глубоко тронут Вашим вниманием, Вашей заботой и любовью, которая проявилась в том, что Вы несете мою немощь. Дай вам Бог многая лета жить и трудиться на этой святой земле Северной Фиваиды.

Митрополит Савва вручил архиерейские грамоты и благодарственные письма прихожанам Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря, особо потрудившимся при подготовке к юбилею обители.

Фото Олега Зажигина