Дата публикации: 20.05.2026

Леушинский музей «Чайный домик» посетила настоятельница Толгской обители

18 мая 2026 года музей «Чайный домик» Новолеушинского Иоанно-Предтеченского монастыря села Мякса посетила игумения Варвара (Третьяк), настоятельница Свято-Введенского Толгского монастыря, вместе с сестрами. Гостей встретили епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий и настоятельница Новолеушинской обители игумения Кирилла (Червова).

Для почётных гостей была проведена экскурсия по музею, в ходе которой показали значимые экспонаты, посвящённые леушинской теме.

После экскурсии состоялось традиционное чаепитие с леушинскими кренделями и клубникой со сливками — тем угощением, которым некогда потчевали праведного Иоанна Кронштадтского в Леушино.

Во время чаепития состоялась беседа, на которой игумения Варвара поделилась своим опытом организации хозяйственной и строительной деятельности, а также устроения внутренней монастырской жизни.

Прощаясь, настоятельница древней Толгской обители поблагодарила хозяев за радушный приём и оставила тёплые слова в книге отзывов.