Лазаревский храм Вологды принимал гостей из Вологодского государственного университета

19 марта 2024 года, во вторник первой седмицы Великого поста, в храм святого праведного Лазаря Четверодневного на беседу-экскурсию вместе с преподавателем Ульяновой Еленой Софичной пришли студенты Вологодского государственного университета, обучающиеся по направлению культурология.

Как оказалось, студенты посетили Лазаревский храм впервые, и поэтому с большим интересом выслушали рассказ о преподобном Герасиме и основанном им монастыре, о истории возникновения Горбачевского кладбища и церкви  при нем, о устройстве и назначении православного храма, о современной жизни одного из старейших приходов Вологды. Все эти знания, несомненно, пригодятся им для повышения уровня их компетенции и дальнейшего возможного преподавания ими предметов духовно-нравственного содержания, таких как «Истоки» или модуля «Основы православной культуры» в составе предмета «Основы религиозных культур и светской этики».