Курсанты Вологодского института права и экономики ФСИН России посетили духовную семинарию и Спасо-Прилуцкий монастырь

В рамках сотрудничества Вологодской духовной семинарии и Вологодского института права и экономики ФСИН России (ВИПЭ) регулярно проводятся совместные культурные и научные мероприятия.

23 октября 2022 года курсанты ВИПЭ вместе с начальником сводного курса полковником внутренней службы Владимиром Алексеевичем Царевым посетили с экскурсией Вологодскую духовную семинарию и Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь. Экскурсию провел проректор по воспитательной работе семинарии, исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого монастыря иеромонах Ферапонт (Широков).

Учащиеся узнали об истории и современной жизни духовной семинарии, посетили учебные аудитории, административные помещения и библиотеку. Наибольший интерес вызвали дореволюционные учебные издания, хранящиеся в библиотеке семинарии, в частности, учебник по догматическому богословию 1910 года, автором которого является выпускник и ректор Вологодской семинарии протоиерей Николай Малиновский.

По окончании экскурсии курсанты задали многочисленные вопросы о внутренней жизни и быте духовной школы, поинтересовались жизненным путем современного семинариста, после чего приняли участие в благоустройстве территории Спасо-Прилуцкого монастыря.