Курсанты речного училища молитвенно почтили память непобедимого адмирала — святого праведного Феодора Ушакова

15 октября 2023 года по окончании Божественной литургии в Прокопьевском кафедральном соборе состоялся молебен в честь празднования памяти праведного воина Феодора Ушакова.

В богослужении приняли участие курсанты Велико-Устюгского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова».

Молебен совершили священники Прокопьевского собора иерей Вячеслав Бураков и иерей Андрей Игнатьев.

Напомним, что 5 августа 2001 года Архиерейский собор Русской православной церкви причислил Фёдора Ушакова к общецерковным святым в лике праведных. Он не потерял в боях ни одного корабля, и ни один его подчиненный не попал в плен. Также Фёдор Ушаков с 2000 года почитается как святой покровитель российского военно-морского флота и с 2005 года стратегических военно-воздушных сил.

Ежегодно 15 октября в России отмечают день памяти Святого праведного воина Феодора Ушакова.