«Крест, хранитель всея вселенныя…»

13 августа 2023 года, в канун праздника Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил уставное вечернее богослужение с чином изнесения Креста в Софийском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Софийского собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик кафедрального собора иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Алексий Лось.

Богослужебные песнопения исполнил хор Вологодского кафедрального собора под управлением регента Елены Корепиной.

Перед началом вечерни на Святой Престол при свечах и каждении был перенесен украшенный венком из живых цветов Крест.

На утрени, во время пения великого славословия, митрополит Савва совершил троекратное каждение Креста. После этого владыка в предшествии соборного духовенства диаконов с кадилами совершил изнесение Святого Креста. Владыка обошел со святыней по периметру храма, после чего Крест был положен на аналой в центре собора.

В завершении богослужения духовенство и все верующие совершили поклонение Кресту при всенародном пении тропаря «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим».

После отпуста утрени митрополит Савва обратился к прихожанам собора с архипастырским словом. Напомнив молящимся об истории праздника Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Савва подчеркнул:

– «Для нас с вами это событие – напоминание о единстве Неба и Земли, Бога и человека. Для нас Крест Христов является орудием спасения; это путь жизни, мера любви, ради которой пришёл Христос в этот мир. Поскольку каждый человек должен следовать примеру Спасителя, то есть верить в Бога, любить Его, мы должны любить ближних и совершать добрые дела».

Владыка отметил важность вознесения молитв за воинство Российское в тяжелые для страны времена и подчеркнул, что у нас всех именно сейчас есть эта уникальная возможность – обратиться к святому воину Георгию Победоносцу близ его святых мощей:

– «В Вологду прибыл ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца. Думаю, что заступление святого Георгия оградит наш город и жителей Вологодчины. По молитвам святого Господь дарует здравие нашим воинам, которые сейчас находятся на полях сражений. Об этом всеобщая наша молитва перед мощами святого великомученика Георгия».

В заключение владыка Савва поздравил присутствующих с праздником Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня и с началом Успенского поста, пожелав прихожанам провести в его в трудах во имя спасения души.

Выходя из храма, владыка преподал всем Божие благословение.

Завтра, 14 августа, в Праздник происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит Божественную литургию в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре города Вологды. По окончании Литургии будет освящен мед нового урожая. Начало богослужения в 9:00.

Братья и сестры, вы можете дистанционно подать записки митрополиту для поминовения о ваших родных и близких.

Фото: Олег Зажигин