«Крест — хранитель всея вселенныя…»

26 сентября 2023 года, в канун двунадесятого праздника Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил всенощное бдение с чином воздвижения Креста в Софийском кафедральном соборе города Вологды.

Архипастырю сослужили: настоятель Софийского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирики кафедрального собора иерей Артемий Денискин и иерей Виталий Макарявичус.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Вологодского кафедрального собора под управлением регента Марии Лебедевой.

Данный праздник был установлен в память об обретении равноапостольной царицей Еленой древа Креста, на котором был распят Христос.

Перед началом всенощного бдения украшенный цветами Крест был положен в алтаре на престоле.

За богослужением митрополит Савва совершил литию, на которой были освящены хлебы, пшеница, вино и елей.

Настоятель и духовенство собора в алтаре перед престолом с предлежащим Крестом совершили полиелей. Было совершено каждение всего храма, затем духовенство пропело величание праздника, после чего было прочитано Евангелие.

В завершение великого славословия Крест Господень при пении Трисвятого был обнесен крестным ходом внутри храма, после чего владыка совершил чин Воздвижения Животворящего Креста.

Крест четырежды был воздвигнут на все стороны света, при этом святыня была орошаема святой водой. Вода была собрана в сосуд с благоуханными цветами, после чего все верующие были окроплены святой водой.

В завершение богослужения священнослужители и миряне совершили поклонение Кресту с троекратным пением тропаря: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим». Архипастырь помазал верующих освященным елеем. Каждый прихожанин получил часть освященного на литии хлеба.

Завтра, в 9:00, в Крестовоздвиженском храме города Грязовца митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершит праздничную Божественную литургию.

Братья и сестры, на официальном сайте митрополии вы можете подать записки митрополиту Савве о здравии или об упокоении в электронном виде.

Фото: Олег Зажигин