«Крещается Христос и восходит от воды, совозводит бо с Собою мир…»

19 января 2024 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик кафедрального собора иерей Виталий Макарявичус, иерей Максим Глыбченко.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Вологодского кафедрального собора под управлением регента Марии Лебедевой.

На праздничном богослужении был прочитан фрагмент из Евангелия от Матфея, повествующий о обстоятельствах крещения Иисуса Христа от пророка Иоанна. После погружения в воду Иисус вышел из воды, потому что Ему, безгрешному, не было надобности исповедоваться, как делали это все остальные крещающиеся, оставаясь при этом в воде. Выходя из воды Иисус  молился о том, чтобы Отец Небесный благословил начало Его служения. В этот момент Иоанн Предтеча увидел Святого Духа в виде голубя, сходящего на Иисуса, и тотчас же понял, что Иисус и есть крестящий Духом Мессия, Сын Божий (Мф. 3:1317).

За богослужением были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

После пения Херувимской песни и перенесения Святых Даров с жертвенника на престол митрополит Савва совершил хиротонию диакона Андрея Скалина, клирика храма святителя Николая Чудотворца п. Кувшиново, во иерея. После троекратного поклонения святому престолу ставленник преклонил колено у престола, а митрополит Савва, возложив на его главу руки, возгласил совершительные молитвы.

После прочтения молитв архиерей вывел новорукоположенного священника к народу и возгласил «Достоин». Народ в ответ подтвердил «Достоин». Затем владыка вручил отцу Андрею священнические одежды: епитрахиль, пояс и фелонь, а также Служебник как руководство для священнодействия.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Виталий Макарявичус.

После заомвонной молитвы митрополит Савва совершил Великое освящение воды и окропил молящихся агиасмой.

После водосвятия архипастырь с сослужащим духовенством совершил славление праздника. Затем духовенство и все верующие приложились к иконе.

Управляющий Вологодской епархией поздравил собравшихся в храме с праздником Крещения Господня. После чего Владыка обратился с наставлением к новорукоположенному священнику Андрею, а также вручил ему ставленическую грамоту.

Завершая богослужение, митрополит Савва во внимание к трудам во благо Церкви Христовой удостоил старшего иподиакона Алексия Очетова благодарственной грамоты Главы Вологодской митрополии.

По обычаю крест для целования верующим преподал новорукоположенный священник.

Фото: Олег Зажигин