Конференция «Лицом к казачеству» прошла в Москве

15 мая 2023 года руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Вологодской епархии иерей Сергий Зяблицкий принял участие в научной конференции «Лицом к казачеству», которая состоялась в очно-дистанционном формате на базе Российского государственного архива социально-политической истории.

Научные мероприятия стали частью совместного проекта Синодального комитета и РГАСПИ «История казачества в истории России», который в этом году отмечает 10-летний юбилей. Масштабный проект ставит своей целью сохранение исторической памяти и знакомство современников с яркими страницами отечественной истории.

Темы докладов, прозвучавших на конференции, были связаны с политикой советского государства по отношению к казачеству в 1920 — 1930-х годах.

В мероприятии приняли участие: Андрей Константинович Сорокин, кандидат исторических наук, научный руководитель Российского государственного архива социально-политической истории; митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; Алексей Сергеевич Кириченко, кандидат социологических наук, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, референт Управления Администрации Президента Российской Федерации; Виталий Иванович Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы; Константин Яковлевич Перенижко, кандидат исторических наук, казачий полковник, заместитель (товарищ) атамана Всероссийского казачьего общества, а также священнослужители, представители органов государственной власти, казачьих обществ и общественных объединений казачества, представители научного сообщества, образования, обучающиеся казачьих образовательных организаций, студенты московских вузов.

Митрополит Кирилл, раскрывая тему научных мероприятий, отметил связь поколений казаков. По мнению архипастыря, казаки сумели сохранить свою историю и духовное наследие. А за последние 30 лет сумели не только возродиться внешне, но и найти свой путь в служении родной стране:

«Сегодня огромное количество казачьих классов, кадетских школ, создана ассоциация казачьих вузов по всей стране. Это все сработало так, что мы сегодня видим наших братьев казаков-героев в это непростое время – время вызова для каждого из нас. <…> Я знаю четко, что мотивация казачьих добровольческих отрядов – высочайшая», – отметил митрополит Кирилл.

На пленарной части конференции прозвучали следующие доклады:

Ольга Владимировна Рвачева, кандидат исторических наук, доцент кафедры государственного управления и менеджмента Волгоградского института управления выступила с сообщением «Возрождение казачества в советском государстве в 1920-х – 1930-х гг.: факторы, формы, этапы»;

Иван Юрьевич Юрченко, кандидат исторических наук, доцент, профессор, Шанхайского университет политологии и права выступил с докладом «От политики «Лицом к казачеству» в СССР 1920-х к «Сталинскому возрождению казачества» 1930-х: отражение в подходах советской историографии к истории вольных и служилых казаков XVI–XX вв.»;

Андрей Вадимович Венков, доктор исторических наук, профессор, заведующий лабораторией казачества Южного научного центра Российской Академии наук (г. Ростов-на-Дону), рассказал о снятии с казаков ограничений по военной службе;

Юрий Евгеньевич Иванов, атаман Волжского войскового казачьего войска, казачий полковник (г. Самара), доложил об истории формирования казачьих частей в составе Красной армии;

Дмитрий Михайлович Володихин, доктор исторических наук, проректор по научной работе Московского Государственного университета технологий и управления им. К. Г. Разумовского (Первого казачьего университета), рассказал о специфике службы казачьих формирований в Советской армии второй половины 1930-х годов;

иерей Тимофей Чайкин, кандидат богословия, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, выступил с докладом «Особенности политических процессов в 1920-1930-е гг. в Донской области в отношении донского казачества на примере отдельных уголовно-следственных дел»;

иерей Сергий Мансуров, председатель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством Воронежской епархии, в качестве темы своего исследования выбрал отношение донских казаков к новой советской политике «Лицом к казачеству» 1924-1929гг.;

Наталья Евгеньевна Перегудова, исполнительный директор Благотворительного фонда «Под Покровом Царицы Небесной» (г. Санкт-Петербург), рассказала о духовной поддержке современного русского воинства.

Конференция, объединившая большое число исследователей и людей, интересующихся историей казачества, стала площадкой, способствующей популяризации объективного подхода к сохранению исторической памяти; повышению интереса современного общества к изучению истории российского казачества, а также послужила сохранению традиций казачества в современное время.

Также подготовлена интернет-выставка, с которой можно ознакомиться по ссылке.