Комиссия Вологодской епархии по защите общества от психоактивных веществ продолжает свою работу

Реализуется сотрудничество Вологодской епархии с реабилитационным центром «Перспектива». Здесь проходят комплексное лечение те, кто не могут справиться с алкоголизмом, наркоманией, игроманией, ставшими для них уже зависимостями.

 

Заместитель председателя Комиссии Вологодской епархии по защите общества от психоактивных веществ иерей Вадим Калмыков посетил реабилитационный центр «Перспектива», где совершил водосвятный молебен перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». На богослужении присутствовали пациенты центра — сегодня это два десятка взрослых людей, которые столкнулись в своей жизни с проблемой химической зависимости.

К группе химических зависимостей относятся зависимости от психоактивных веществ, то есть веществ, влияющих на деятельность центральной нервной системы. Однократное употребление таких веществ приводит к изменению эмоционального и физического состояния человека, а многократное вызывает формирование психической и физической зависимости.

Химическими зависимостями являются алкогольная, никотиновая (табачная) и наркотическая зависимости. Необходимо знать, что пристрастие к спиртному и наркотикам является очень опасным заболеванием, исцеление от которого требует как решительного намерения самого зависимого избавиться от своей зависимости, так и внешней поддержки: медицинской, психологической, духовной.

 

Центр находится в деревне Морино Кубенского сельсовета.