Команда проекта «Помочь увидеть лик святой» ознакомила слабовидящих детей Череповца с тактильными иконами

12 мая 2023 года состоялась очередная поездка команды проекта «Помочь увидеть лик святой» в Центр образования №44 города Череповца.

Проект реализуется приходом кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких при поддержке Фонда президентских грантов.

Настоятель кафедрального собора иерей Сергий Бондарь рассказал учащимся центра о тактильных иконах и изображенных на них святых. Во время рассказа священника ребятам была предоставлена возможность тактильно ознакомиться с описываемыми им образами, вырезанными из дерева.

После ответов на интересующие слушателей вопросы администратор проекта Екатерина Силина для усвоения и повторения пройденного материала в занимательной форме провела просветительско-игровую программу. В ходе игры дети учились описывать тактильные иконы, изображенных на них святых, вспоминали детали изображений, только что воспринятых ими тактильно и визуально.

Мероприятие сопровождалось сурдопереводом, так как в зале присутствовали слабослышащие учащиеся.

Всего с тактильными иконами в этот день ознакомились не менее 30 детей.
Завершая встречу, отец Сергий и Екатерина Александровна пригласили всех ее участников на экскурсию в кафедральный собор преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.
Ребята и педагоги тепло поблагодарили гостей за проведенное мероприятие.