Команда проекта «Помочь увидеть лик святой» ознакомила с тактильными иконами незрячих Череповецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов

16 мая 2023 года состоялась поездка команды проекта «Помочь увидеть лик святой», реализуемого на приходе кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких при поддержке Фонда президентских грантов, в Череповецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №1.
 
Встреча незрячих и слабовидящих череповчан с настоятелем кафедрального собора города Череповца иереем Сергием Бондарем и администратором и пресс-секретарем проекта Екатериной Силиной прошла в домовом храме блаженной Ксении Петербургской.
 
В начале мероприятия Екатерина Александровна рассказала насельникам учреждения о проекте «Помочь увидеть лик святой» и изготовляемых в ходе проекта тактильных иконах, а затем, по ходу рассказа отца Сергия о святых, изображенных на иконах, помогла незрячим и слабовидящим людям тактильно ознакомиться с привезенными образами.
 
После знакомства с созданными в ходе проекта иконами состоялось их обсуждение. Затем священник ответил на вопросы участников мероприятия.
 
В завершение встречи насельники интерната сердечно поблагодарили команду проекта за приезд, интересный рассказ и знакомство с тактильными образами.
 
Также во время выездного мероприятия иерей Сергий Бондарь и Екатерина Силина посетили комнаты жителей корпуса №1 и ознакомили с тактильными иконами проживающих в интернате незрячих верующих, не способных передвигаться самостоятельно.
 
Всего в ходе проекта «Помочь увидеть лик святой» планируется совершить еще не менее трех поездок в отделения Череповецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов для ознакомления слепых и слабовидящих людей с тактильными иконами.