Команда из череповецкого духовно-просветительского центра «Соборная горка» получила диплом за активное участие в чтениях в Санкт-Петербурге

Воспитанники дружины юных разведчиков «Череповец» духовно-просветительского центра «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца приняли участие в XV межрегиональных детских Свято-Елизаветинских чтениях в Лахте (Санкт-Петербург).

На Чтениях ребята представили композицию «Памяти своих героев», где в танце, песне и инсценировке поведали о людях,  родившихся на Череповецкой земле и прославивших ее.

«Юные череповчане рассказали о подвигах своих земляков. Кого-то из них знают многие, а кто-то — совсем не знаменит. Их подвиг был разным: ярким и пламенным — как у партизана Бориса Окинина, прикрывавшего отступление своих товарищей, или каждодневным самоотверженным трудом — как у почти забытого череповецкого доктора Сергея Чечулина. Их роднит одно — все они были подвижниками и послужили своим ближним до самой смерти», — написала на странице группы «Череповецкий старожил» в социальной сети «ВКонтакте» Елена Булатова.

В композиции были использованы материалы «Череповецкого старожила»: очерки Елены Добрыниной «Старая фотография» (о Борисе Окинине) и Елены Булатовой «Доктор Сергей Чечулин». Статья Ларисы Федченко послужила основой для рассказа об Анне Демидовой. Священник Феодор Беляев, промышленник Николай Верещагин — знаменитые земляки, которые также были представлены в композиции.

Подготовила композицию и участие детей в Чтениях педагог духовно-просветительского центра «Соборная горка» Елена Алина. Стихи к композиции написала Татьяна Чекавинская. Помогала в поездке, осуществляла техническую поддержку в момент выступления Серафима Лобыничева.

Команде был вручен диплом за активное участие в XV межрегиональных детских Свято-Елизаветинских чтениях. Был отмечен «высокий профессионализм в творческом и духовном воспитании подрастающего поколения».

Воспитанники воскресной школы Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца являются постоянными участниками чтений в Лахте. Участие в Чтениях дает детям возможность посетить Санкт-Петербург, побывать в музеях Северной столицы и на экскурсиях. В этом году ребята посетили Александро-Невскую лавру, Русский музей, Океанариум, киностудию «Ленфильм», совершили две экскурсии — пешеходную и автобусную (подарок участникам от организаторов Чтений) — и просто много гуляли по удивительному городу.

Педагоги  духовно-просветительского центра «Соборная горка» благодарят настоятеля иеромонаха Нила (Хоменца) и администрацию Архиерейского Воскресенского подворья за материальную поддержку мероприятия.