Колокольным звоном храмов в Вологодской митрополии отметили день празднования Крещения Руси

28 июля, в празднование памяти равноапостольного великого князя Владимира, день церковно-государственного праздника Крещения Руси, в храмах и монастырях Вологодской митрополии были совершены молебны по особому чину — «Последование молебного пения в праздник святого равноапостольного великого князя Владимира — воспоминания Крещения Руси».

Богослужение ежегодно совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех епархиях Русской Православной Церкви. В молебном пении содержатся молитвы к святому равноапостольному князю, благодарение Богу за то, что просветил крещением Русскую землю, молитвы о мире и прекращении вражды.

В полдень в рамках всероссийской акции — волны колокольного звона «Слава Тебе, Боже!» — в храмах совершен 15-минутный колокольный звон-благовест. Единовременный перезвон, объединяющий православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, впервые был совершен в 2012 году.