Клирики Череповецкой епархии прошли курсы повышения квалификации для священнослужителей

4 апреля 2024 года завершили работу курсы повышения квалификации для священнослужителей, проводимые Вологодской духовной семинарией для клириков Череповецкой и Вологодской епархий с 25 марта 2024 года.

Ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников вручил удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации 19 слушателям курсов.

Священники из Вологодской и Череповецкой епархий прослушали лекции по таким дисциплинам как «Проблематика современного богословия», «Новейший период истории Русской Православной Церкви», «Современные документы Русской Православной Церкви», «Сектоведение», «Психологические аспекты в пастырском служении», «Проблемы охраны памятников церковной культуры» и др.

Занятия проводили преподаватели Вологодской духовной семинарии и приглашенные специалисты.

К обучению на курсах были допущены клирики с богословским (теологическим, имеющим церковную аккредитацию) образованием не ниже уровня высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура).

Курсы проходили на базе НО ДО «Центр творческого развития детей молодёжи «Синергия».

От Череповецкой епархии на курсах обучались руководитель Отдела по работе с молодёжью Череповецкой епархии иерей Роман Зайцев, руководитель Миссионерского отдела Череповецкой епархии иерей Виталий Рябов, руководитель Комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства Череповецкой епархии иерей Сергий Щербаков.

Напомним, что система повышения квалификации священнослужителей организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на основании постановления Архиерейского Собора 2013 года. Ее целью является повышение квалификации и образовательного уровня духовенства в области православного богословия и современных особенностей церковной жизни.