Клирики Череповецкой епархии приняли участие в торжествах, посвященных пятилетию Андреевского собора города Волхова

7 июня 2024 года, в день празднования третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Андреевском соборе города Волхова в честь пятилетия храма состоялось соборное богослужение. Божественную литургию возглавил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Андреевского собора протоиерей Евгений Горбиков, секретарь Тихвинского епархиального управления иеромонах Николай (Бестужев), гости собора — настоятели «заводских» храмов, построенных химическим холдингом «Фосагро»: настоятель храма Пророка Елисея города Череповца иерей Сергий Щербаков, настоятель храма великомученицы Варвары города Череповца иерей Виталий Рябов, протоиерей Евгений Горбиков (г.Волхов), иерей Алексий Шипитко (г. Кировск), духовенство Тихвинской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил Праздничный архиерейский хор Александра-Свирского мужского монастыря под управлением Димитрия Жуйкова.

За богослужением молились: исполняющий обязанности главы администрации Волховского района Александр Евгеньевич Сафонов, заместитель Председателя АПО «Минудобрения» Ольга Ивановна Бабурина, директор Волховского филиала АО «Апатит» Алексей Юрьевич Иванов, руководство и сотрудники филиала.

После сугубой ектении была возглашена молитва о Святой Руси.

По окончании Божественной литургии епископ Мстислав обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка поздравил собравшихся с 5-летием со дня основания Андреевского собора и вручил почетным гостям памятные архиерейские награды.

С приветственными словами и благодарностью за торжественное богослужение к архиерею обратились настоятель собора протоиерей Евгений Горбиков и директор Волховского филиала АО «Апатит» Алексей Юрьевич Иванов. Алексей Юрьевич преподнес в дар собору напрестольное Евангелие.

Затем воспитанники воскресной школы Андреевского собора приветствовали архипастыря стихами.

В завершение Ольга Ивановна Бабурина вручила детям привезённые из Сретенского монастыря книги «Белый ангел России. Житие святой Великой княгини Елисаветы Феодоровны в пересказе для детей».