Клирик Череповецкой епархии выступил с докладом на VI Всероссийской научно-практической конференции «Некрасовские чтения»

16 мая 2024 года в Вологодском государственном университете открылась VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Некрасовские чтения».

Конференция посвящена памяти российского историка и политического деятеля профессора Юрия Некрасова, участника крупных международных симпозиумов, автора двух монографий и большого количества статей, окончившего историко-филологический факультет Вологодского государственного педагогического института.

Мероприятие собрало вместе специалистов из разных российских вузов, в том числе из Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга, Череповца, Владивостока, Махачкалы, Владикавказа, Мурманска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Сыктывкара, Мелитополя и Донецка, а также из Беларуси и Туркменистана.

На чтениях были представлены доклады на исторические темы в четырех секциях:
— «Общественно-экономические и политические проблемы истории в ретроспективе и перспективе»,
— «Сохранение культурной памяти»,
— «Человек в контексте исторических реалий. Парадигмы поведения и подходы к изучению»,
— «Методические и практические аспекты преподавания истории в школе».

От Череповецкой епархии на секции «Общественно-экономические и политические проблемы истории в ретроспективе и перспективе» VI Всероссийской научно-практической конференции «Некрасовские чтения» выступил насельник Троице-Благовещенского Евфросино-Синозерского монастыря, магистр теологии иеромонах Афанасий (Поземов).

Темой доклада исследователя стали «Мистические прозрения святителя Григория Паламы и Майстера Экхарта: общность духовного опыта Востока и Запада». Выступление было посвящено осмыслению роли и значения мистико-аскетического опыта христианского Востока и Запада. Немецкий мистик-богослов Майстер Экхарт и византийский мыслитель святитель Григорий Палама говорят об этом опыте по-разному: для первого главное слово – «отрешенность», для второго «внятие», понимаемое как «введение ума в сердце».

Завтра в Вологодском государственном университете состоится продолжение и завершение работы VI Всероссийской научно-практической конференции «Некрасовские чтения».

(В публикации использованы материалы сайта Вологодского государственного университета).